PUBLICADO 23-01-14 09:00


EL RCNT ENTREGA LOS TROFEOS DE LA TEMPORADA 2013

 

SE ENTREGARON LOS TROFEOS Y COMO CADA AÑO SE PREMIO A LOS MEJORES DE CADA CATEGORÍA.

 

La sección de vela del Real Club Náutico de Tenerife (RCNT) celebró el pasado sábado la ‘Entrega de Trofeos Temporada 2013’, acto con el que anualmente se reconocen los méritos deportivos de cada uno de los regatistas que hayan destacado en algunas de las pruebas organizadas por la entidad a lo largo de la campaña anterior.

La entrega de trofeos, además, estuvo acompañada de diversas actividades infantiles y de una merienda que ofreció el club a todos los convocados. Se vivió una auténtica fiesta de la vela tinerfeña, pues al margen de navegantes, directivos y entrenadores del Náutico también se dieron cita componentes de otros clubes.

El acto contó con la presencia de Matías Carvajal, vicepresidente del RCNT; Alberto Aranaz, comodoro; Eduardo Escuder, en representación de la familia Escuder; Mónica Salvador, vicepresidenta de la Federación Insular de Vela de Tenerife; y Alberto Medina, director técnico RCNT.

 

En el acto se realizó por tanto la entrega de premios de todas las regatas, tanto de vela ligera como de la clase Crucero organizadas internamente por la sociedad chicharrera: Trofeos Linda, Trofeo Presidente, Trofeo Primavera, Regata Vuelta a los Roques de Anaga, Open RCNT, Trofeo Comodoro, Memorial Pel Escuder y las Ligas de Optimist A, Optimist B, Láser 4.7 y Crucero.

Uno de los momentos más esperados fue precisamente el reconocimiento a los ganadores de la liga de regularidad del RCNT: Carlos Pavillard (Optimist A), Carlos Vega (Optimist B), Antonio Aranaz (Láser 4.7) y el crucero ‘Macaco’ de Lucio Pérez y tripulación.

Francisco González Sammarco (Láser Radial), Silvia Morales (Láser 4.7), Alfonso Fernández (Optimist A), Isabel Pavillard (Optimist B), Álvaro Hernández (Optimist C) y ‘Adidas Tenerife’ (Cruceros CR RI 1-3) recibieron sus premios como ganadores de la Regata Trofeos Linda.

Mientras, el ‘Macaco’ fue premiado como mejor embarcación en el Trofeo Presidente, en el Trofeo Comodoro, en el Memorial Pel Escuder y en la Regata Vuelta a los Roques de Anaga.

El Trofeo Primavera tuvo como vencedores a Miguel Ángel del Rosario-Jorge Salamanca (Snipe), Carlos González de Chávez (Láser 4.7), Alfonso Fernández (Optimist A), Laura Escuder (Optimist B) y Sergio Armas (Optimist C).

Por su parte, Silvia Morales (Láser 4.7), Alfonso Fernández (Optimist A), Isabel Pavillard (Optimist B) y Sara Colombo (Optimist C) recibieron sus trofeos como ganadores del Open RCNT.

El Trofeo Comodoro, mientras, tuvo a Alfonso Fernández (Láser 4.7), Alejandro Pérez (Láser Radial), Isabel Pavillard (Optimist A), Alicia Aranaz (Optimist B) y Julia Berastegui (Optimist C) como ganadores.

En lo que respecta al Memorial Pel Escuder, los triunfadores del 2013 fueron: Antonio Aranaz (Láser 4.7), Carlos Pavillard (Optimist A), Carlos Vega (Optimist B), Julia Berastegui (Optimist C) y ‘Achinet Solo’ (Cruceros CR ORC 3).

 

FUENTE: PRENSA RCNT
FOTOS: FASTISFUN

 VOLVER