JOYAS NÁUTICAS
 UNA IDEA PARA ESTAS NAVIDADES (27,00 €) +

 
EN STOCK "BOTAS AIGLE MARAMÚ"
 TALLAS 37, 38, 39, 40 Y 42 (74,50 €)
OFERTA RELOJ REGATTA OS-315
 59,00 € AGOTADOS   ver características
30-12-11 OPTIMIST TROFEO AECIO EN GRAN CANARIA
AUTÉNTICO RECITAL DE ELÍAS ARETZ EN LAS PALMAS +

 
29-12-11 TENDRÁ ESPAÑA REGATISTA OLÍMPICO EN LÁSER RADIAL?
CAPÍTULO 37º UNA REGATISTA AL COMITÉ DE DISCIPLINA +

 
28-12-11 OPTIMIST TROFEO AECIO EN GRAN CANARIA 2ª JORNADA
TRIPLE EMPATE EN CABEZA CON LUÍS CABRERA LIDER +

 
27-12-11 OPTIMIST TROFEO AECIO EN GRAN CANARIA
ELÍAS ARETZ CON 3 PRIMEROS LÍDER TRAS LA 1ª JORNADA +

 
27-12-11 OPTIMIST TROFEO AECIO EN GRAN CANARIA
PRIMERA JORNADA CON 3 PRUEBAS CON VIENTOS FLOJOS +

 
27-12-11 OPTIMIST TROFEO AECIO EN GRAN CANARIA
PRIMERA JORNADA CON 3 PRUEBAS CON VIENTOS FLOJOS +

 
25-12-11 OPTIMIST TROFEO AECIO EN GRAN CANARIA
AMPLIA REPRESENTACIÓN CANARIA Y PENINSULAR +

 
20-12-11 XXXVI CHRISTMAS RACE PALAMOS
JOAQUÍN BLANCO CAMPEÓN ABSOLUTO +

 
22-12-11 ANUNCIADO EL TEST DE LOS PRÓXIMOS BARCOS OLÍMPICOS
LA ISAF ELIJE EL CEAR DE SANTANDER EL MES DE MARZO +

 
20-12-11 XXXVI CHRISTMAS RACE CON DOS CANARIOS EN LIZA
JOAQUÍN BLANCO 1º Y ALFREDO GONZÁLEZ 1º DE LA COPA +

 
20-12-11 CAMPEONATO INSULAR DE GRAN CANARIA DE VELA
CERRÓ LA TEMPORADA CON LA ENTREGA DE TROFEOS +

 
19-12-11 TROFEO COMERCIAL BLASPA
CERRÓ LA TEMPORADA DE REGATAS DE LA PALMA +

 
19-12-11 TROFEO ADIDAS - ASOC. CANARIA DE CLUBS NAUTICOS
SE DISPUTO CON ÉXITO EN RADAZUL +

 
18-12-11 MUNDIAL DE CLASES OLIMPICAS EN PERTH
TARA Y BERTA CAMPEONAS EN 470W!!! +

 
18-12-11 XXXVI CHRISTMAS RACE COPA DE ESPAÑA DE 49ER
ALFREDO GONZÁLEZ DEBUTA EN PALAMÓS +

 
17-12-11 INTENSA ACTIVIDAD DE VELA LIGERA ESTE FIN DE SEMANA
REGATAS EN TENERIFE, GRAN CANARIA Y LA PALMA +

 
14-12-11 TROFEO DE NAVIDAD DEL REAL CLUB NÁUTICO DE ARRECIFE
EL CLUB CONEJERO CIERRA LA TEMPORADA +

 
13-12-11 MUNDIAL DE CLASES OLÍMPICAS EN PERTH TRAS 4 PRUEBAS
TARA Y BERTA MARCHAN PRIMERAS ,JAVIER HERNÁNDEZ 26º+

 
13-12-11 MUNDIAL DE CLASES OLÍMPICAS EN PERTH
BUEN INICIO DE TARA, MAS DISCRETO JAVIER HERNÁNDEZ +

 
12-12-11 TERMINÓ LA COPA DE ESPAÑA DE 420 SIN UNA SOLA PRUEBA
LA TOTAL AUSENCIA DE VIENTO PROVOCÓ LA SUSPENSIÓN +

 
12-12-11 JUEGOS OLÍMPICOS DE LONDRES 2012, LÁSER RADIAL
LA RFEV NO DESIGNA AUN REPRESENTANTE PARA LONDRES +

 
12-12-11 TERMINA LA SEMANA OLÍMPICA CANARIA DE VELA
TRIUNFOS DE JOAQUÍN BLANCO, PAULA ESCUDER, NAHUEL RODRÍGUEZ, EN F18 PADRÓN-PÉREZ ACABAN TERCEROS +

 
10-12-11 TROFEO CIUDAD DE PALMA
LUIS CABRERA FUE EL MEJOR EN PALMA +

 
10-12-11 COPA DE ESPAÑA DE 420 EN MURCIA 2ª JORNADA SIN VIENTO
LA COPA EN EL ALERO TRAS LA SEGUNDA SUSPENSIÓN +

 
10-12-11 SEMANA OLÍMPICA CANARIA DE VELA
LOS CANARIOS DOMINAN TODAS LAS CATEGORÍAS: JOAQUÍN BLANCO, JOEL RODRÍGUEZ, PAULA ESCUDER Y JAVIER PADRÓN Y MIGUEL PÉREZ +

 
10-12-11 JUEGOS OLÍMPICOS DE LONDRES 2012
ONAN Y ARON LA OTRA CARA DE LA MONEDA +

 
09-12-11 TROFEO CIUDAD DE PALMA
REGATISTAS DEL RCNT GANAN EXPERIENCIA EN PALMA +

 
09-12-11 EN RADAZUL TROFEO ASOCIACIÓN CANARIA DE CLUBES
TROFEO ADIDAS PARA OPTIMIST Y LÁSER +

 
09-12-11 CHARLAS TÉCNICAS EN EL REAL CLUB NÁUTICO DE TENERIFE
A CARGO DEL OLÍMPICO CARLOS SANTACREU +

 
09-12-11 COPA DE ESPAÑA DE 420 EN MURCIA
COMO EN LAS PALMAS NO WIND NO RACES +

 
09-12-11 SEMANA OLÍMPICA CANARIA DE VELA
NO WIND NO RACES +

 
08-12-11 SEMANA OLÍMPICA CANARIA DE VELA
PRIMERA JORNADA Y DOMINIO CANARIO EN LÁSER +

 
06-12-11 SEMANA OLÍMPICA CANARIA DE VELA
TODO LISTO PARA EL INICIO DE LAS PRUEBAS +

 
05-12-11 MUNDIAL DE CLASES OLÍMPICAS EN PERTH
COMIENZAN LAS PRUEBAS DE 470m Y RADIAL +

 
05-12-11 RANC-RFEV LAS AGUAS VUELVEN A SU CAUCE
AMBAS INSTITUCIONES REFUERZAN SUS ACUERDOS +

 
04-12-11 TROFEO CIUDAD DE PALMA
LUÍS CABRERA EL MEJOR CANARIO MARCHA SEXTO +

 
03-12-11 MUNDIAL DE CLASES OLÍMPICAS EN PERTH
MAS FÁCIL A PRIORI PARA JAVIER QUE PARA EVA +

 
03-12-11 TROFEO CIUDAD DE PALMA
QUINCE CANARIOS DISPUTAN LA REGATA +

 
02-12-11 TROFEO COSTA DE ISORA MEMORIAL FULDA
EL VIENTO DESLUCIÓ UNA REGATA CON 81 PARTICIPANTES +

 
01-12-11 SEMANA OLÍMPICA CANARIA DE VELA
DORESTE-MANRIQUE PROMOCIONAN LA VELA EN LAS PALMAS+

 
01-12-11 MUNDIAL DE CLASES OLÍMPICAS EN PERTH
ONÁN Y AARON, A POR SU PASAPORTE PARA LONDRES 2012 +

 
29-11-11 MUNDIAL DE CLASES OLÍMPICAS EN PERTH
ALICIA AFRONTA POSIBLEMENTE  SU RETO MAS IMPORTANTE +

 
28-11-11 ESCUELA DE VELA ADAPTADA DE CAJACANARIAS
LA FIVT PREPARA LA PRÓXIMA CAMPAÑA +

 
28-11-11 CAMPEONATO DE CANARIAS DE LÁSER RADIAL
FRAN CAMPEÓN SARA 1ª FÉMINA (NOTA DE PRENSA DEL RCNT
)

 
27-11-11 CAMPEONATO DE CANARIAS DE RADIAL Y F18
FRAN GONZÁLEZ, PADRÓN-PÉREZ, CAMPEONES +

 
26-11-11 CAMPEONATO DE CANARIAS DE LÁSER RADIAL Y F18
FRAN GONZÁLEZ, LUCIA PRESA Y PADRÓN-PÉREZ 1OS LIDERES +

 
25-11-11 CAMPEONATO DE CANARIAS DE LÁSER RADIAL Y F18
EL FIN DE SEMANA CON MUCHAS INCORPORACIONES DEL 4.7 +

 
25-11-11 MEMORIAL FULDA TROFEO GUÍA DE ISORA EL FIN DE SEMANA  
SE ESPERAN CERCA DEL CENTENAR DE OPTIMIST Y LÁSER +

 
25-11-11 ALFREDO GONZÁLEZ LOGRA APOYO EN LANZAROTE
SEGUIRÁ EN SANTANDER Y HARÁ LA CAMPAÑA 2012 EN 49ER +

 
24-11-11 MUNDIAL DE CLASES OLÍMPICAS EN PERTH
UN NUEVO ESCALÓN EN LA CARRERA OLÍMPICA +

 
24-11-11 CONCENTRACIÓN DE LÁSER RADIAL EN GRAN CANARIA RFEV
ESTARÁ DIRIGIDO POR MANOLO PAZOS +

 
24-11-11 RECONOCIMIENTO DEL CABILDO DE GRAN CANARIA
EL CONSEJERO DE DEPORTES RECIBE A YOLANDA LUQUE +

 
24-11-11 MUNDIALES DE LÁSER. ALICIA PARTIÓ PARA AUSTRALIA
ALICIA ESPERA LOGRAR PLAZA PARA ESPAÑA PARA LONDRES +

 
24-11-11 TROFEO PEL ESCUDER DE VELA LIGERA
EL TRIUNFO EN SNIPE PARA DEL ROSARIO-SALAMANCA +

 
22-11-11 TROFEO PEL ESCUDER DE OPTIMIST C
EL TRIUNFO FUE PARA BLANCA ARIZON +

 
21-11-11 TROFEO UNICEF DE VELA LIGERA EN EL RCNGC
CONCLUYÓ CON UN GRAN ÉXITO DE PARTICIPACIÓN +

 
21-11-11 EQUIPO DE LÁSER DEL CLUB DE MAR RADAZUL
SE CONCENTRÓ EN EL CLUB NÁUTICO PUERTITO DE GÜIMAR +

 
18-11-11 TROFEO PEL ESCUDER DE OPTIMIST A Y B
CARLOS PAVILLARD VENCEDOR EN TENERIFE +

 
18-11-11 LA ISAF DECIDE EN PUERTO RICO ACELERAR LA ELECCION
EN MAYO PODRÍA SABERSE CUAL SERÁ EL SKIFF FEMENINO+

 
18-11-11 RC44 EMPIEZAN LAS REGATAS DE FLOTA. PUERTO CALERO 3º
EN LAS REGATAS DE MATCH NIKA TEAM Y KATUSHA PRIMEROS+

 
16-11-11 EL TEAM NIKA SUBCAMPEÓN EN MATCH RACE EN LANZAROTE
GANO CLARAMENTE SEIS DE SUS SIETE ENFRENTAMIENTOS +

 
16-11-11 AIRAM RODRÍGUEZ, ENTRENADOR NACIONAL DE LÁSER
EN 2 DÍAS PARTE CON JAVIER HERNÁNDEZ HACIA AUSTRALIA +

 
15-11-11 MAÑANA COMIENZA EL MUNDIAL DE RC44 EN LANZAROTE
PARTICIPAN REGATISTAS CANARIOS EN DOS EQUIPOS +

 
09-11-11 SE ESTA CELEBRANDO EL III CLINIC MARINA RUBICON
CERRARÁ EL PROGRAMA EL FIN DE SEMANA CON UNA REGATA +

 
09-11-11 LUÍS CABRERA SEGUIRÁ CONFIANDO EN NAUTIVELA
DEPORNATURA CEDERÁ UN BARCO AL REGATISTA CANARIO +

 
07-11-11 TROFEO SOCIEDAD DEMOCRACIA EN LANZAROTE
ÉXITO DEPORTIVO Y DE PARTICIPACIÓN EN LA REGATA +

 
06-11-11 TROFEO DISA DE OPTIMIST C EN EL CIDEMAT
EL TRIUNFO FUE PARA BLANCA DE ARIZON +

 
06-11-11 COPA DE CANARIAS DE 420
 MARIA Y PILAR CABA CAMPEONAS DE CANARIAS +

 
06-11-11 CISAF WORLD CUP SERIES
EL SOFIA (PALMA) Y HYERES ENTRE LAS SEDES ELEGIDAS +

 
05-11-11 COPA DE CANARIAS DE 420
MARIA Y PILAR CABA DOMINAN EL CAMPEONATO +

 
04-11-11 XVIII TROFEO UNICEF Y COPA DE CANARIAS DE 420
VUELVE LA VELA LIGERA A REGATEAR EN LAS PALMAS +

 
04-11-11 29er ESPAÑA GANA PESO INTERNACIONAL
C. ROBLES Y F. TRITTEL CIERRAN UN AÑO INOLVIDABLE +

 
02-11-11 MEETING PESCANOVA DE OPTIMIST EN VIGO
TERMINA EL TROFEO CON PATRICIA REINO EN EL PUESTO 53 +

 
01-11-11 CAMPEONATO FRANCES DE LÁSER RADIAL
ALICIA MUY BIEN A PESAR DE TERMINAR 16ª +

 
01-11-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA LÁSER 4.7 +CLASIF
KEVIN CABRERA Y YOLANDA LUQUE CAMPEONES +

 
01-11-11 CAMPEONATO FRANCES DE LÁSER RADIAL
ALICIA TERCERA ANTE LA JORNADA DEFINITIVA +

 
31-10-11 MEETING PESCANOVA DE OPTIMIST EN VIGO
TRAS SOLO DOS PRUEBAS PATRI 64ª LA MEJOR CANARIA +

 
31-10-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LÁSER 4.7 EN MELILLA
LA FALTA DE VIENTO IMPIDE LA CELEBRACIÓN DE PRUEBAS +

 
31-10-11 CAMPEONATO FRANCES DE LÁSER RADIAL
ALICIA SE SITÚA AL FRENTE DE LA CLASIFICACIÓN +

 
30-10-11 MEETING PESCANOVA DE OPTIMIST EN VIGO
MARÍA JOSÉ 14 Y PATRI 21 EN SUS GRUPOS CON UNA PRUEBA +

 
30-10-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LÁSER 4.7 VIDEO Y FOTOS
SIGUE EL DOMINIO CANARIO +

 
29-10-11 CAMPEONATO FRANCES DE LÁSER RADIAL
EXCELENTE COMIENZO DE ALICIA SEGUNDA PROVISIONAL +

 
29-10-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LÁSER 4.7 TRAS TRES PRUEBAS
NAHUEL RODRÍGUEZ Y YOLANDA LUQUE LIDERES (
clasificaciones) +

 
28-10-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LÁSER 4.7 EN MELILLA
MEDICIONES, ENTRENAMIENTOS... LA CUENTA ATRAS +

 
27-10-11 SKIFF OLÍMPICO FEMENINO EN RÍO 2016
OTRA OPCIÓN EL 49erXS?? EL 49 CON APAREJO MAS CORTO... +

 
27-10-11 FINALIZÓ EL TROFEO TOYOTA
GANARON ELEJABEITIA EN 4.7 Y MUÑOZ-FARIÑA EN SNIPE +

 
26-10-11 MEETING PESCANOVA DE OPTIMIST EN VIGO
REINO, MARICHAL Y OLMOS DISPUTARÁN LA REGATA +

 
26-10-11 CAMPEONATO FRANCES DE LÁSER RADIAL
ÚLTIMO TEST PARA ALICIA ANTES DEL MUNDIAL +

 
26-10-11 VELA LIGERA EN GRAN CANARIA TROFEO SNIPE DE ORO
FINALIZÓ SIN MAS PRUEBAS ESTE FIN DE SEMANA +

 
25-10-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LÁSER 4.7 EN MELILLA
MAÑANA PARTE EL POTENTE EQUIPO CANARIO +

 
24-10-11 MATCH RACE SAINT QUAY
ROCA, GONZÁLEZ Y CACAVELOS LOGRAN EL BRONCE +

 
24-10-11 EL RCN DE ARRECIFE CELEBRÓ EL TROFEO DE OTOÑO
MAS DE 50 EMBARCACIONES DISPUTARON LA REGATA +

 
23-10-11 SKIFF OLÍMPICO FEMENINO EN RIO 2016
EL AURA, OTRA ALTERNATIVA DE OVINGTON BOATS +

 
22-10-11 LA FLOTA DE 29ER SE CONSOLIDA EN GRAN CANARIA
SEIS 29er NAVEGARON AYER EN LAS PALMAS +

 
21-10-11 VELA LIGERA EN GRAN CANARIA TROFEO SNIPE DE ORO
ÚLTIMA JORNADA Y ADEMÁS CAMPEONATO INSULAR +

 
21-10-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LÁSER 4.7 EN MELILLA
SE DISPUTARA EL PUENTE DE TODOS LOS SANTOS +

 
20-10-11 VELA LIGERA EN GRAN CANARIA TROFEO SNIPE DE ORO
EMOCIÓN E IGUALDAD EN LA SEGUNDA JORNADA +

 
20-10-11 CONFERENCIA EN EL RCNGC EL MARTES 25 A LAS 19:30
ANNA CORBELLA - BARCELONA WORLD RACE +

 
18-10-11 TROFEO CORNUDELLA CON PARTICIPACIÓN CANARIA EN 420
CARLOS Y FLO EN 29ER Y EN 420 SONIA 9ª Y WISO 11º +

 
18-10-11 TROFEO TOYOTA DE OPTIMIST DISPUTADO EL FIN DE SEMANA
GANARON ALFONSO FERNÁNDEZ Y LEOPOLDO BARRETO +

 
17-10-11 EL PASADO DIA 8 LA FIVT RETOMÓ LA ACTIVIDAD DE ESCUELA
PRESENTADO EL VIERNES 14 ANTE LOS MEDIOS +

 
17-10-11 EUROSAF HIGH PERFORMANCE REGATTA EN MURCIA
MIGUEL PÉREZ VENCE EN LA CATEGORÍA FORMULA-18 +

 
17-10-11 EUROSAF HIGH PERFORMANCE REGATTA EN MURCIA
VIDEO DE LA SEGUNDA JORNADA

 
 

14-10-11 EL CABILDO RENUEVA SU APOYO A LA VELA TINERFEÑA
FIRMADO EL CONVENIO DE COLABORACIÓN CON LA FIVT +

 
14-10-11 VELA LIGERA EN GRAN CANARIA TROFEO SNIPE DE ORO
SEGUNDA JORNADA ESTE FIN DE SEMANA EN EL RCNGC +

 
14-10-11 EUROSAF HIGH PERFORMANCE REGATTA EN MURCIA
MIGUEL PÉREZ LÍDER EN F-18, MARÍA Y ANA 11ª EN 29erXX +

 
13-10-11 CONVOCADOS TRES CANARIOS AL CEAR DE SANTANDER
NAHUEL, FRAN Y PAULA CONCENTRADOS EN LASER RADIAL +

 
13-10-11 ALICIA CEBRIAN REGRESA A SANTANDER
ENTRENA CON FINLANDESAS, PORTUGUESAS E ISRAELITAS +

 
11-10-11 EUROSAF HIGH PERFORMANCE REGATTA EN MURCIA
MARÍA Y ANA DEL RCNGC, DISPUTAN LA REGATA EN 29erXX +

 
11-10-11 ISAF RANKING MUNDIAL DE LÁSER STANDARD
JAVIER HERNÁNDEZ ASCIENDE A LA SEGUNDA POSICIÓN +

 
11-10-11 OPTIMIST TROFEO DE CARTAGENA
EL MAJORERO JAVIER REYES LOGRA LA TERCERA POSICIÓN +

 
10-10-11 EUROCUP DE LÁSER EN VIGO
CLASIFICACIONES COMPLETAS DE TODAS LAS CLASES +

 
07-10-11 EUROCUP DE LÁSER EN VIGO. TRIUNFOS CANARIOS
ALICIA CEBRIAN Y FRANCISCO GONZÁLEZ EN RADIAL Y 4.7 +

 

JILORIO GANADOR ABSOLUTO DEL TROFEO INFANTA CRISTINA
CEPSA, EN RI0-1-2 Y NENUFAR Y TITILELA EN RI CLUB +


 

07-10-11 EUROCUP DE LÁSER EN VIGO A PARTIR DE HOY VIERNES
AMPLIA PARTICIPACIÓN CANARIA EN LA REGATA +

 

MAÑANA COMIENZA EL TROFEO INFANTA CRISTINA
MAS DE 30 EMBARCACIONES DISPUTAN LA REGATA +

 
05-10-11 LOS PREOLÍMPICOS DE LÁSER SU CARRERA HACIA LONDRES
JAVIER Y ALICIA: ÚLTIMA TEMPORADA ANTES DE LOS JJOO +

 
04-10-11 CAMPEONATO DE CATALUÑA DE 420
LUÍS BENÍTEZ 5º Y SONIA ARAÑA 10º EN CAMBRILS +

 
04-10-11 SE ENCUENTRA EN EL CEAR DE SANTANDER
EL CONEJERO ALFREDO GONZÁLEZ PRUEBA EL 49ER +

 
03-10-11 CAMPEONES DE CANARIAS DE LÁSER
NAHUEL Y MARTINA Y JORGE DE PAZ +

 
02-10-11 CLASIFICATORIOS DE LÁSER STANDARD Y 4.7. CAMPEONES:
NAHUEL Y MARTINA EN 4.7 Y JORGE DE PAZ EN STANDARD +

 
01-10-11 CLASIFICATORIOS DE LÁSER STANDARD Y 4.7
SAMI DE LOS RÍOS LÍDER EN STANDARD, SIN PRUEBAS EN 4.7 +

 
30-09-11 CLASIFICATORIOS DE LÁSER 4.7 EN GRAN CANARIA
UNA REGATA DE ALTO NIVEL +

 
30-09-11 CLASIFICATORIOS DE LÁSER STANDARD Y 4.7
MUY POCO VIENTO ESTE FIN DE SEMANA (VER PREVISIONES) +

 
29-09-11 EL CLUB NÁUTICO CASTILLO DEL ÁGUILA ORGANIZA
LA COPA DE CANARIAS DE LÁSER STANDARD +

 
29-09-11 AC45 EL GREENCOMM LA LÍA EN PLYMOUTH
PROVOCA INCIDENTES CON ALEPH Y ARTEMIS +

 
28-09-11 CAMPEONATO SURAMERICANO DE LÁSER
JAVIER HERNÁNDEZ CONQUISTA EL BRONCE +

 
27-09-11 CLASIFICATORIOS DE LÁSER STANDARD Y 4.7
ESTE FIN DE SEMANA EN LANZAROTE Y GRAN CANARIA +

 
26-09-11  XXII TROFEO S.A.R. PRÍNCIPE DE ASTURIAS
VEMOTOR, MACACO, BUTXACA Y TITILELA VENCEDORES +

 
XXII TROFEO S.A.R. PRÍNCIPE DE ASTURIAS
WEB DEL EVENTO: RESULTADOS, GALERÍAS, ETC. +

 
21-09-11

VII MEMORIAL JOSÉ MARÍA RONDON
BONITO VIDEO REALIZADO POR NAVEGANDOPORLASISLAS +


 

20-09-11 VII MEMORIAL JOSÉ MARÍA RONDON
ÉXITO DE PARTICIPACIÓN CON 300 REGATISTAS +

 
20-09-11 LA FIVT RETOMA LA ACTIVIDAD DE LA VELA INFANTIL
ABIERTO EL PERIODO DE INSCRIPCIÓN PARA 2011-2012 +

 
20-09-11 LA COPA DE CANARIAS DE 420 SERÁ EN LAS PALMAS
CAMBIO DE SEDE Y NUEVAS FECHAS (5 Y 6 DE NOVIEMBRE) +

 
19-09-11

PRIMERA JORNADA DEL TROFEO COMODORO EN TENERIFE
GONZALO POLLITZER "BOCHA" CON LOS OPTIMIST +


 

19-09-11 COMENZÓ LA TEMPORADA EN GRAN CANARIA
RESULTADOS DEL TROFEO DE MONITORES +

 
16-09-11 AUDI MEDCUP TROFEO CONDE DE GODÓ
TRES CANARIOS TRIPULANTES DEL SOTO40 VISITMALTA +

 
 RECIBIDAS LYCRAS TÉRMICAS GUL
 NO PASES FRIO ESTE INVIERNO. DESDE 24,00 €
 
 
15-09-11 EXITOSA CAMPAÑA DE VERANO DEL RCNT
EL RCNT VALORA POSITIVAMENTE LOS RESULTADOS +

 
 OCASIÓN LÁSER CHARTER (DOS UNIDADES)
 BASE, VELA Y SISTEMAS A ESTRENAR, RESTO 2 USOS
 
 
15-09-11 COMIENZA LA TEMPORADA EN TENERIFE
EL RCNT ORGANIZA EL TROFEO COMODORO +

 
15-09-11 COMIENZA LA TEMPORADA EN GRAN CANARIA
EL RCNGC CELEBRÓ EL TROFEO MONITORES +

 
13-09-11 FINALIZÓ LA COPA DE ESPAÑA DE 29ER EN SANTANDER
LAURA Y MARTA SEGUNDAS FEMENINAS +

 
09-09-11 COPA DE ESPAÑA DE 29ER EN SANTANDER (7-10 DE SEP)
LAURA Y MARTA BAJAN Y MARÍA Y ANA SUBEN +

 
08-09-11 COPA DE ESPAÑA DE 29ER EN SANTANDER (7-10 DE SEP)
LAURA Y MARTA CAPDEVILA 3ª EMPATADAS CON LOS 2º +

 
07-09-11 COPA DE ESPAÑA DE 29ER
TODO A PUNTO Y TARA SE APUNTA +
 
04-09-11 FERNANDO LEÓN SE DEJA QUERER POR EL AC GREENCOMM
DECLARACIONES DEL REGATISTA CANARIO ORO EN TORNADO


 
 
04-09-11 OPTIMIST EUROPEO DE EQUIPOS POR PAISES
CALUROSO RECIBIMIENTO A LOS CAMPEONES DEL RCNGC +

 
02-09-11 ULTIMO MINUTO 14:27 EL RCN GRAN CANARIA CAMPEON DE ESPAÑA DE EQUIPOS DE OPTIMIST
ACABAN DE DERROTAR A EL EQUIPO DEL REAL CLUB NAUTICO DE PALMA EN LA FINAL
 
02-09-11 OPTIMIST EUROPEO DE EQUIPOS POR PAISES
RECIBIMIENTO A LOS CAMPEONES DEL RCNGC +

 
01-09-11 OPTIMIST CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES
RCN DE GRAN CANARIA SEGUNDO ANTE LA ULTIMA JORNADA+

 
01-09-11 COPA DE ESPAÑA DE 29ER EN SANTANDER (7-10 DE SEP)
CANARIAS ACUDE CUATRO TRIPULACIONES +

 
31-08-11 DONDE JUEGAN LOS NIÑOS?



CON LA CANCIÓN DE CAT STEVENS PARA LOS MÁS NOSTÁLGICOS
 

30-08-11 TROFEO ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE CLUBES NÁUTICOS
EL RCNT GANA EL TROFEO Y EL RCNGC LE SIGUE EN EL PODIO +

 
29-08-11 TROFEO BUFETE FRAU EN PALMA
EDUARDO OLMOS, EL MEJOR CANARIO, TERMINA NOVENO +

 
29-08-11 TROFEO ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE CLUBES NÁUTICOS
EL REAL CLUB NÁUTICO DE TENERIFE GANADOR DEL TROFEO +

 
28-08-11 DESGRACIADO ACCIDENTE EN EL SUR DE TENERIFE
DESAPARECIDO TRAS CAER AL AGUA DURANTE UNA REGATA +

 
   ESPAÑA CAMPEONA DE EUROPA POR EQUIPOS DE OPTIMIST     EL EQUIPO CON TRES CANARIOS: LUIS CABRERA, MARIA CABA E ISMAEL IESS  GANA EL EUROPEO SIN PERDER UN SOLO ENFRENTAMIENTO EN TODA LA JORNADA
 
26-08-11 CAMPEONATO DE EUROPA DE OPTIMIST POR PAÍSES
ESPAÑA CON TRES CANARIOS (RCNGC) PASA A SEMIFINALES +

 
26-08-11 EL ALCALDE DE SANTA CRUZ RECIBE A FRAN GONZÁLEZ
EL REGATISTA PALMERO (RCNT) GANÓ EL MUNDIAL DE 4.7 +

 
26-08-11 TROFEO BUFETE FRAU EN PALMA
EDUARDO OLMOS 5º EL MEJOR CANARIO +

 
26-08-11 ENTRENAMIENTOS DE OPTIMIST EN GUÍA DE ISORA
NUEVE REGATISTAS DEL RCNT PREPARAN LA TEMPORADA +

 
25-08-11 CAMPEONATO DE EUROPA DE OPTIMIST POR PAÍSES
ESPAÑA COMIENZA CON BUEN PIE (GANANDO 4 DE 5) +

 
24-08-11 TROFEO BUFETE FRAU EN PALMA
OCHO REGATISTAS EN LA PRUEBA DE OPTIMIST +

 
22-08-11 IV ENCUENTRO CORA DE OPTIMIST
TRIUNFO DE ALBERTO MEDINA (RCNGC) +

 
22-08-11 CAMPEONATO DE EUROPA DE OPTIMIST POR PAÍSES
TRES REGATISTAS DEL RCN DE GRAN CANARIA EN EL EQUIPO +

 
20-08-11 TROFEO ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE CLUBES NÁUTICOS
ESTA VEZ LE TOCÓ AL REAL CLUB ASTUR DE REGATAS +

ASISTEN REGATISTAS DEL RCNA, RCNT Y RCNGC
 
18-08-11 CRUCEROS RC 44 EN SUECIA Y OTROS BREVES
EL ISLAS CANARIAS PUERTO CALERO GANA EL MATCH RACE +

 
16-08-11 IV ENCUENTRO CORA DE OPTIMIST
QUINCE CANARIOS EN LA REGATA EN EL FERROL +

 
 THE "BIG" NOVEDAD EN STOCK
  
  ACHICADOR OPTIPARTS DE 4,2 LTS 12,00 €  
 
13-08-11 FINALIZÓ EL MUNDIAL DE SNIPE EN RUNGSTED
LOS CANARIOS FUERA DEL PODIO +

 
13-08-11 SNIPE MUNDIAL EN RUNGSTED TERCERA JORNADA
LOS CANARIOS AFRONTAN UNA DIFÍCIL JORNADA +

 
13-08-11 WEYMOUTH OLYMPIC  EVENT TEST REGATTA
LOS DOS 470 CANARIOS TERMINAN OCTAVOS +

 
12-08-11 SNIPE MUNDIAL EN RUNGSTED SEGUNDA JORNADA
RAYCO TABARES Y GONZALO MORALES EN SEGUNDO PUESTO +

 
12-08-11 CAMPEONATO DE EUROPA DE 420 JUNIOR
LUÍS BENÍTEZ-JORGE RAMÍREZ FUERA DEL GRUPO ORO
+

 
11-08-11 MEMORIAL JOAQUÍN BLANCO TORRENT
LA REGATA DEL SUR DE G. CANARIA CUMPLE SU 22ª EDICIÓN
+

 
11-08-11 CAMPEONATO DE EUROPA DE 420 JUNIOR
LUÍS BENÍTEZ-JORGE RAMÍREZ RETROCEDEN EN LA GENERAL
+

 
11-08-11 SNIPE COMIENZA EL MUNDIAL EN RUNGSTED
RAYCO TABARES Y GONZALO MORALES PRIMEROS LÍDERES +

 
11-08-11 WEYMOUTH OLYMPIC  EVENT TEST REGATTA
LOS DOS 470 CANARIOS DISPUTARAN LA MEDAL RACE +

 
10-08-11 CAMPEÓN DEL MUNDO DE LÁSER 4.7 JUVENIL
FRAN GONZÁLEZ RECIBE EL HOMENAJE DE SU CLUB
+

 
10-08-11 CAMPEONATO INTERNACIONAL JUVENIL DE ALEMANIA
TRES REGATISTAS DEL RCNT TOMARON PARTE EN LA REGATA
+

 
10-08-11 CAMPEONATO DE EUROPA DE 420 JUNIOR
LUÍS BENÍTEZ Y JORGE RAMÍREZ 17º TRAS DOS PRUEBAS
+

 
10-08-11 WEYMOUTH OLYMPIC  EVENT TEST REGATTA
LOS TRES BARCOS CANARIOS ENTRE LOS ONCE MEJORES +

 
09-08-11 WEYMOUTH OLYMPIC  EVENT TEST REGATTA
LOS CANARIOS DE NUEVO A ESCENA +

 
08-08-11 EL CLUB DE MAR RADAZUL ABRE SUS PUERTAS
EL CLUB INSTAURA LA FIGURA DEL PASE DEPORTIVO +

 
04-08-11 WEYMOUTH OLYMPIC  EVENT TEST REGATTA
CUATRO CANARIOS A ESCENA EN WEYMOUTH +

 
03-08-11 FRAN GONZÁLEZ CAMPEÓN DEL MUNDO DE LÁSER 4.7 JUVENIL  + INFO
 
02-08-11 CAMPEONATO DEL MUNDO DE LÁSER 4.7
FRAN ACARICIA EL TÍTULO CON 10 PUNTOS DE RENTA +

 
31-07-11 RESUMEN  DE VARIOS CAMPEONATOS RECIENTES
FRAN GONZÁLEZ PUEDE LOGRAR EL MUNDIAL DE LÁSER 4.7 +

 
29-07-11 CAMPEONATO DE EUROPA DE 420 EN PORTUGAL
LUÍS BENÍTEZ JORGE RAMÍREZ 7º A FALTA DE UNA JORNADA
+

 
27-07-11 CAMPEONATO DEL MUNDO DE LÁSER RADIAL YOUTH
SARA DÍAZ PEÑA ES SEGUNDA TRAS CUATRO PRUEBAS
+

 
26-07-11 CAMPEONATO DE OPTIMIST POR EQUIPOS
EL NÁUTICO DE GRAN CANARIA SUMA OTRO TÍTULO
+

 
26-07-11 CAMPEONATO DE EUROPA DE 29ER SUIZA
FINALMENTE CARLOS ROBLES-FLORIAN TRITTEL CAMPEONES
+

 
23-07-11 CAMPEONATO DE OPTIMIST POR EQUIPOS
EL NÁUTICO DE GRAN CANARIA PARTE COMO FAVORITO
+

 
23-07-11 CAMPEONATO DEL MUNDO DE LÁSER RADIAL MEN
ALEJANDRO SUBE AL PUESTO 32 A FALTA DE UNA JORNADA
+

 
23-07-11 CAMPEONATO DE EUROPA DE 29ER SUIZA
MARÍA CANTERO LOGRA ENTRAR EN EL GRUPO PLATA
+

 
22-07-11 CAMPEONATO DE EUROPA DE 420 EN PORTUGAL
CUATRO TRIPULACIONES CANARIAS EN TAVIRA
+

 
21-07-11 CAMPEONATO DEL MUNDO DE LÁSER RADIAL OPEN
ALEJANDRO RECUPERA 20 PUESTOS Y ENTRA EN EL GR. ORO
+

 
21-07-11 CAMPEONATO DE EUROPA DE 29ER SUIZA CUARTA JORNADA
FLOJO DIA PARA LAS CANARIAS AYER EN SUIZA
+

 
20-07-11 CAMPEONATO DE OPTIMIST POR EQUIPOS
LA CITA ESTE FIN DE SEMANA EN FUERTEVENTURA
+

 
20-07-11  GRACIAS!!!
20-07-11 CAMPEONATO DE EUROPA DE 29ER SUIZA
MARÍA CANTERO 10ª Y LAURA Y MARTA 14ª EN SUS GRUPOS
+

 
20-07-11 CAMPEONATO DEL MUNDO DE LÁSER RADIAL OPEN
ALEJANDRO PIERDE PUESTOS EN DIFÍCILES CONDICIONES
+

 
19-07-11 CAMPEONATO DE EUROPA DE 29ER SUIZA
SUSPENDIDAS LAS PRUEBAS POR FALTA DE VIENTO
+

 
19-07-11 CAMPEONATO DEL MUNDO DE LÁSER RADIAL OPEN
ALEJANDRO PÉREZ 11 Y 18 SE COLOCA EN EL PUESTO 40
+

 
18-07-11 CAMPEONATO DE EUROPA DE 29ER SUIZA
LAURA Y MARTA CAPDEVILA COMIENZAN HOY LA REGATA
+

 
18-07-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SNIPE ABSOLUTO
RAYCO TABARES Y GONZALO MORALES CAMPEONES
+

 
18-07-11 CAMPEONATO DEL MUNDO DE LÁSER RADIAL OPEN
ALEJANDRO PÉREZ ÚNICO CANARIO EN LA ROCHELLE
+

 
15-07-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SNIPE ABSOLUTO
RAYCO TABARES Y GONZALO MORALES MUCHO MAS LÍDERES
+

 
15-07-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SNIPE ABSOLUTO
RAYCO TABARES GONZALO MORALES COMIENZAN MANDADO
+

 
15-06-11 MUNDIAL ISAF JUVENIL EN CROACIA
SARA DÍAZ VA 6ª Y EN 29ER, ESPAÑA CAMPEONA MUNDIAL
+

 
15-06-11 TARA PACHECO CAMPEONA DE EUROPA DE 470 FEMENINO
 + INFO
 
15-07-11 EUROPEO DE LÁSER 4.7
ÁLBUM DE FOTOS, REGATAS,TROFEOS +

 
14-06-11 KEVIN CABRERA Y LUCÍA PRESA SUBCAMPEONES DE EUROPA DE LASER 4.7, NAHUEL RODRÍGUEZ TERCERO, MARTINA REINO SUBCAMPEONA SUB 16
 + INFO
 
14-07-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SNIPE JUVENIL
JORGE MARTÍNEZ-JUAN CURBELO TERMINAN TERCEROS
+

 
14-06-11 OPEN EUROPEANS DE HELSINKI
TARA Y BERTA OTRA VEZ LIDERES, ONÁN Y AARON SEXTOS
+

 
13-07-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SNIPE JUVENIL
JORGE MARTÍNEZ-JUAN CURBELO SEGUNDOS CON 5 PRUEBAS
+

 
13-06-11 OPEN EUROPEANS DE HELSINKI
TARA Y BERTA SEGUNDAS SIGUEN EN LA LUCHA POR EL ORO
+

 
12-07-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SNIPE JUVENIL
JORGE MARTÍNEZ Y JUAN CURBELO, LIDERES TRAS 3 PRUEBAS
+

 
12-07-11 CAMPEONATO DEL MUNDO DE J80
RAYCO TABARES TERMINÓ EN CUARTA POSICIÓN
+

 
11-07-11 COPA DE CANARIAS DE 29ER EN GRAN CANARIA
 LAURA Y MARTA CAPDEVILA SE IMPONEN AL RESTO +
 

 
11-07-11 OPEN EUROPEANS DE HELSINKI
TARA Y BERTA PRIMERAS EN 470 W ONAN Y AARON OCTAVOS
+

 
11-07-11 EUROPEO DE LÁSER 4.7 EN HOLANDA SEGUNDA JORNADA
KEVIN SEGUNDO Y LUCIA PRESA TERCERA LOS MEJORES
+

 
10-07-11 EUROPEO DE LÁSER 4.7 EN HOLANDA SEGUNDA JORNADA
KEVIN SE MANTIENE PEGADO AL LÍDER
+

 
10-07-11 EUROPEO DE LÁSER 4.7 EN HOLANDA
EXCELENTE INICIO CANARIO, CON KEVIN CABRERA LÍDER
+

 
10-07-11

LUÍS CABRERA CAMPEÓN, MARÍA CABA SUBCAMPEONA
 +INFO

 

10-07-11 ALICIA CEBRIAN, BRONCE EN LÁSER RAD
 + INFO

07-07-11 CAMPEONATO DE EUROPA DE OPTIMIST
LUÍS CABRERA 2º Y MARÍA CABA 3ª SENSACIONAL
+

 
06-06-11 OPEN EUROPEANS DE HELSINKI
ALICIA CEBRIAN CUARTA PERO TERCERA EUROPEA
+

 
06-07-11 EUROPEO DE LÁSER 4.7 EN HOLANDA
KEVIN CABRERA PARTE CON ASPIRACIONES
+

 
06-07-11 REGATA DEL CARMEN DE VELA LIGERA
DISPUTADA LA PRIMERA JORNADA EN EL RCNGC
+

 
06-07-11 EUROPEO DE LÁSER 4.7 EN HOLANDA
CINCO REGATISTAS DEL NÁUTICO DE TENERIFE
+

 
05-07-11 CAMPEONATO DE EUROPA DE OPTIMIST ÚLTIMA HORA
MARÍA CABA, SEGUNDA EMPATADA CON LA PRIMERA
+

 
05-06-11 OPEN EUROPEANS DE HELSINKI
ALICIA CEBRIAN TERCERA, MANTIENE PUESTO DE PODIO
+

 
05-07-11 COPA DE CANARIAS DE 29ER ESTE FIN DE SEMANA
LOS 29ER REGATEAN POR VEZ PRIMERA EN GRAN CANARIA
+

 
OFERTA DE BARCOS NUEVOS NAUTIVELA
420 NAUTIVELA COMPLETO SIN VELAS 7.360 €
29er NAUTIVELA COMPLETO CON VELAS 7.835 €
PRECIOS SIN IMPUESTOS NI TRANSPORTE (MAS INFO)
 
05-07-11 CAMPEONATO DE EUROPA DE OPTIMIST
MARÍA CABA, LIDER TRAS DOS PRUEBAS
+

 
04-06-11 OPEN EUROPEANS DE HELSINKI
ALICIA CEBRIAN SUBE A LA SEGUNDA POSICIÓN
+

 
03-07-11 REGATA DE 29ER EN LA BALLENA ALEGRE
MARÍA CANTERO Y ANA HERNÁNDEZ PODIO EN GERONA
+

 
03-06-11 REGATAS INTERNACIONALES
EL RCNGC ENVÍA UNA AMPLIA REPRESENTACIÓN
+

 
03-06-11 OPEN EUROPEANS DE HELSINKI
ALICIA CEBRIAN TERCERA TRAS DOS PRUEBAS
+

 
02-07-11 BUENA ACOGIDA DE LAS PRUEBAS DEL 29ER
PODRÍA TENER ENTRENADOR FIJO MUY PRONTO EN EL RCNGC
+

 
01-07-11 POPULAR REGATA DEL CARMEN EN GRAN CANARIA
ESTE FIN DE SEMANA COMIENZA LA TRADICIONAL REGATA
+

 
30-06-11 OPEN EUROPEANS DE HELSINKI
SIETE CANARIOS EN HELSINKI EN LÁSER, 470 Y MATCH RACE
+

 
30-06-11 CAMPEONATO DE EUROPA DE OPTIMIST
MARÍA CABA, LUÍS CABRERA E ISMAEL IESS RUMBO A TAVIRA
+

 
27-06-11 NOTA DE RECONOCIMIENTO AL TRABAJO DEL RCN ARRECIFE
DE LA WEB DE LA CLASE SNIPE "CORREN COMO CONEJOS"
+

 
26-06-11 ÉXITO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELA INFANTIL
JOEL, MARTINA Y ÁNGEL GRANDA CAMPEONES DE ESPAÑA
+

 
25-06-11

HOY FINALIZA CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELA INFANTIL
MUCHOS PODIOS AL ALCANCE DE LOS CANARIOS
+

 

23-06-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELA INFANTIL SEGUNDO DIA
LÍDERES EN LÁSER 4.7 Y TECNO 293 SUB 15
+

 
21-06-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELA INFANTIL
ISMAEL IESS 3º (OPTIMIST), ÁNGEL GRANDA LÍDER EN TABLAS
+

 
21-06-11 CAMPEONATO FINLANDÉS DE LÁSER RADIAL
ALICIA CEBRIAN SEGUNDA EN FINLANDIA
+

 
21-06-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELA INFANTIL
ALEJANDRO BETHENCOURT A POR PLAZA PARA EL MUNDIAL
+

 
20-06-11 ASAMBLEA DE LA FEDERACIÓN INSULAR DE VELA DE TENERIFE
EL PASADO JUEVES FUERON APROBADOS LOS PRESUPUESTOS
+
 
20-06-11 CAMPEONATO DE CANARIAS DE SNIPE E IDEAL
CLASIFICACIONES DE AMBAS CLASES
+

 
20-06-11 RAYCO TABARES GONZALO MORALES Y S. CANTERO J.C. RGUEZ CAMPEONES DE CANARIAS DE SNIPE E IDEAL 18  +
 
20-06-11 AECIO PUBLICA UN NUEVO RANKING CORREGIDO
ALEJANDRO BETHENCOURT Y LUÍS CABRERA LOS MEJORES
+

 
19-06-11   TEST DEL 29ER EN LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
  DURANTE DOS SEMANAS ORGANIZADO POR EL RCNGC
+
 
19-06-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELA INFANTIL
TRECE REGATISTAS DEL RCNGC EN SANXENXO
+

 
18-06-11 CAMPEONATO DE CANARIAS DE SNIPE E IDEAL
ESTE FIN DE SEMANA EN GRAN CANARIA
+

 
17-06-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE OPTIMIST
MUNDIAL Y EUROPEO OBJETIVO PARA CUATRO REGATISTAS
+

 
16-06-11 CUAL SERÁ EL SKIFF DOBLE FEMENINO EN RIO 2016
PRIMERA TOMA DE CONTACTO CON TRES ASPIRANTES
+

 
16-06-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELA INFANTIL
CUATRO REGATISTAS DEL RCNT EN SANXENXO
+

 
15-06-11 POR FAVOR...
                             ORGANÍCENSE!!!!!!
+

 
14-06-11 CRITERIUM BALANDRO TIRMA
CLASIFICACIONES TRAS LA SEGUNDA JORNADA
+

 
14-06-11 TROFEO AMURA DE J80 EN LANZAROTE PARA TGA ASESORES
RAYCO TABARES (H. PRINCESA YAIZA) GANA LA LIGA
+

 
14-06-11 TROFEO FRED OLSEN DE OPTIMIST C EN TENERIFE
OSCAR SANZ DEL EOLO FUE EL VENCEDOR
+

 
14-06-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE J80
VIDEO DE LA ÚLTIMA JORNADA
+


 
13-06-11 FINALIZÓ LA SKANDIA REGATTA EN WEYMOUTH
LA MEJOR CANARIA TARA PACHECO CUARTA
+

 
13-06-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE J80
SIN SUERTE PARA NUESTROS REPRESENTANTES
+

 
10-06-11 SKANDIA REGATTA EN WEYMOUTH TERCERA JORNADA
LOS 470 DE TARA Y ONÁN A LA MEDAL RACE
+

 
10-06-11 EL CIELO DE CANARIAS
No suelo publicar nada que no incluya CANARIAS y el MAR, aunque alguna vez rompa esta norma y, como las imágenes de los AC45 del lunes pasado me quede solo con el mar. Pues bien ahora me quedo con CANARIAS, con unas espectaculares imágenes que me topé en otra web "NORTH AMERICAN SAILOR" cuya obsesión es la náutica.

Veras "el mar de nubes batiendo contra la isla como si fuesen olas". Nunca había visto nada igual. Mi enhorabuena a su autor Daniel López.

 

09-06-11 SKANDIA REGATTA EN WEYMOUTH TERCERA JORNADA
LOS 470 DE TARA Y ONÁN REMONTAN POSICIONES
+

 
09-06-11 CRITERIUM BALANDRO TIRMA
DISPUTADA LA PRIMERA JORNADA EN GRAN CANARIA
+

 
08-06-11 SKANDIA REGATTA EN WEYMOUTH SEGUNDA JORNADA
ALICIA CEBRIÁN LA MEJOR CANARIA
+

 
07-06-11 SKANDIA REGATTA EN WEYMOUTH
POCO VIENTO EN LA PRIMERA JORNADA
+

 
06-06-11 SE VAN DEFINIENDO LOS EQUIPOS OFICIALES DE LA RFEV
CANARIAS HA LOGRADO YA CINCO PLAZAS
+

 
06-06-11  3 MINUTOS DE ESPECTACULARES IMÁGENES DE LOS AC-45


 

06-06-11 LA EUROSAF PLANEA REANUDAR EL CIRCUITO EUROLYMP
PODRÍAN CELEBRARSE A PARTIR DEL AÑO PRÓXIMO
+

 
06-06-11 CAMPEONATO INSULAR DE OPTIMIST DE TENERIFE
ALFONSO FERNÁNDEZ NO DIO OPCIÓN AL RESTO
+

 
06-06-11 TERMINÓ LA DUTCH YOUTH REGATTA
EL FUERTE VIENTO IMPIDIÓ CELEBRAR MAS PRUEBAS 
+

 
05-06-11 HOY ÚLTIMA JORNADA DE LA DUTCH YOUTH REGATTA
KEVIN CABRERA 4º EN LÁSER Y LUÍS CABRERA 6º EN OPTIMIST
+

 
03-06-11 DUTCH YOUTH REGATTA EN WORKUM HOLLAND
LUÍS CABRERA CON DOS PRIMEROS AL FRENTE DE LA TABLA
+

 
03-06-11 RANKING PROVISIONAL DE OPTIMIST
A EFECTOS DE DEFINIR AL EQUIPO CANARIO
+

 
03-06-11 CAMPEONATO INSULAR DE OPTIMIST DE LA PALMA
EL 17 Y 18 DE JULIO ORGANIZADO POR EL CIDN LA PALMA
+

 
02-06-11 SERÁ VERDAD QUE DESPUÉS DEL LÁSER VIENE EL 29ER
VARIAS PROMESAS COQUETEAN CON EL SKIFF
+

 
02-06-11 CAMPEONATO INSULAR DE OPTIMIST DE TENERIFE
ESTE FIN DE SEMANA EN EL CLUB DE MAR RADAZUL
+

 
02-06-11 DUTCH YOUTH REGATTA EN WORKUM HOLLAND
KEVIN CABRERA DISPUTARÁ LA REGATA EN LÁSER 4.7
+

 
01-06-11 DUTCH YOUTH REGATTA EN WORKUM HOLLAND
CINCO OPTIMISTAS DEL RCNGC PARTICIPAN EN LA REGATA
+

 
31-05-11 LOS OPTIMIST DE NUESTOS REGATISTAS EN EL CAMPEONATO
QUE CASCO LLEVABAN LOS 10 MEJORES CANARIOS
+

 
30-05-11 CAMPEONATO DE CANARIAS DE J80
NANO NEGRÍN DA EL TITULO AL HOTEL PRINCESA YAIZA
+

 
30-05-11 CAMPEONATO DE CANARIAS DE OPTIMIST DIA DE CANARIAS
LUÍS CABRERA NUEVO CAMPEÓN DE CANARIAS
+

 
30-05-11 CTO DE CANARIAS DE OPTIMIST (Fuente RCNGC)
CLASIFICACION FINAL SIN EXTRANJEROS
+

 
30-05-11 TERMINÓ LA DELTA LLOYD REGATTA
TARA Y BERTA ENTRAN EN LA MEDAL RACE Y LA GANAN
+

 
29-05-11 RECIBIDA POR EL DIRECTOR GENERAL DE DEPORTES
PAULA ESCUDER CON ÁLVARO PÉREZ
+

 
29-05-11 CAMPEONATO DE CANARIAS DE OPTIMIST DIA DE CANARIAS
ELÍAS ARETZ Y LUÍS CABRERA EMPATADOS CON 8 PUNTOS
+

 
29-05-11 CTO DE CANARIAS DE OPTIMIST (Fuente RCNGC)
CLASIFICAC. TRAS SEIS PRUEBAS SIN EXTRANJEROS
+

 
29-05-11 CAMPEONATO DE CANARIAS DE OPTIMIST DIA DE CANARIAS
LOS GRANCANARIOS COPAN 10 DE LAS 15 PRIMERAS PLAZAS
+

 
29-05-11 CTO DE CANARIAS DE OPTIMIST (Fuente RCNGC)
 CLASIFICACIONES TRAS CINCO PRUEBAS
+

 
28-05-11 CTO DE CANARIAS DE OPTIMIST (Fuente RCNGC)
 CLASIFICACIONES TRAS TRES PRUEBAS
+

 
28-05-11 CTO DE CANARIAS DE OPTIMIST (Fuente RCNGC)
 CLASIFICACIONES PRIMERA PRUEBA
+

 
27-05-11 CAMPEONATO DE CANARIAS DE OPTIMIST DIA DE CANARIAS
LOS CASI 150 PARTICIPANTES A PUNTO PARA MAÑANA
+

 
26-05-11 DELTA LLOYD REGATTA TERCERA JORNADA
SE TUERCEN LAS COSAS PARA TARA, MEJORAN PARA EVA GLEZ
+

 
25-05-11 ITC REGATA DE OPTIMIST EN LAS PALMAS
LOS REGATISTAS DE SINGAPUR DOMINAN LA REGATA
+

 
25-05-11 DELTA LLOYD REGATTA SEGUNDA JORNADA
SIN VIENTO Y SIN PRUEBAS HOY EN MEDEMBLIK
+

 
24-05-11 DELTA LLOYD REGATTA PRIMERA JORNADA
UN OCS RETRASA A TARA PACHECO Y BERTA BETANZOS
+

 
23-05-11 TODO A PUNTO PARA LA DELTA LLOYD REGATTA
CUATRO CANARIOS EN MEDEMBLICK DISPUTAN LA REGATA
+

 
23-05-11 CAMPEONATO DE CANARIAS DE OPTIMIST DIA DE CANARIAS
SE CELEBRA EL PRÓXIMO FIN DE SEMANA EN LAS PALMAS
+

 
19-05-11 ITC REGATA DE OPTIMIST EL FIN DE SEMANA EN LAS PALMAS
EL EQUIPO DE SINGAPUR DISPUTA LA REGATA
+

 
18-05-11 JORNADAS NÁUTICAS MARINA RUBICON DE OPTIMIST
JAVIER REYES SE IMPONE CON AUTORIDAD EN LANZAROTE
+

 
17-05-11 RECIBIDAS POR EL DIRECTOR GENERAL DE DEPORTES
LAURA Y MARTA CAPDEVILA CON ÁLVARO PÉREZ
+

 

PUNTO DE VENTA ROPA TÉCNICA ZHIK
"PERFORMANCE SAILING GEAR"
(VER CATÁLOGO Y PRECIOS +)
 
16-05-11 EXPERT OLYMPIC MEETIG EN GARDA
ALICIA CEBRIÁN TERMINA TERCERA EN GARDA
+
 
16-05-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CATAMARANES
BENÍTEZ Y CANTERO CAMPEONES DE ESPAÑA DE F18
+
 
14-05-11 EXPERT OLYMPIC MEETIG EN GARDA
ALICIA CEBRIÁN EN PUESTO DE PODIO TRAS NUEVE PRUEBAS
+
 
14-05-11 COMIENZA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CATAMARANES
BENÍTEZ Y CANTERO DOMINAN CÓMODAMENTE LA REGATA
+
 
13-05-11 EL RCNT SUSPENDE LA REGATA "TROFEO FIESTAS DE MAYO"
CAUSAS TÉCNICAS IMPIDEN SU CELEBRACIÓN
+
 
13-05-11 MEDITERRANEAN SAILING MEETING EN EL BALIS
CUATRO CANARIOS EN LA PRUEBA DE OPTIMIST
+
 
12-05-11 EL RCN GRAN CANARIA ORGANIZÓ EL CRITERIUM DE VELA
BONITO ESPECTÁCULO EN LA BAHÍA DE LAS PALMAS DE GC
+
 
11-05-11 EL TROFEO UNICEF FUE UN ÉXITO DE PARTICIPACIÓN
UNOS 100 BARCOS DISPUTARON LA REGATA
+
 
11-05-11 CONCENTRACIONES DEL PLAN NACIONAL DE TECNIFICACIÓN
MUCHOS CANARIOS ENTRE LOS CONVOCADOS
+
 
09-05-11 TROFEO AMIGOS DE LA PALMA
PUSO FIN, ESTE FIN DE SEMANA, A LA COPA CABILDO
+
 
07-05-11 EL CONSEJO DE LA ISAF HA VOTADO SIN CAMBIOS LA PROPUESTA APROBADA POR EL COMITÉ DE EVENTOS EL JUEVES. HABRÁ SKIFF FEMENINO EN RIO 2016 TAL COMO ESPERÁBAMOS +
 
05-05-11 EL COMITÉ DE EVENTOS DE LA ISAF YA VOTÓ SU PROPUESTA: SIGUE EL 470 MASC Y FEM ENTRA EL SKIFF FEM, SALEN EL STAR Y EL MATCH RACE FEM, FALTA CONFIRMAR POR EL CONSEJO MAÑANA O PASADO +
 
05-05-11 EL TROFEO UNICEF ESTE FIN DE SEMANA EN TENERIFE
LA ORGANIZACIÓN CUENTA CON UNAS 100 EMBARCACIONES
+
 
04-05-11 EL FUTURO DE LAS CLASES OLÍMPICAS SE DECIDE EL SÁBADO LA ISAF COMIENZA A DELIBERAR EN SAN PETESBURGO +
 
04-05-11 MUNDIAL ISAF DE LÁSER RADIAL FEMENINO
SARA DÍAZ SERÁ LA REPRESENTANTE ESPAÑOLA EN CROACIA
+
 
03-05-11 RANKING NACIONAL DE LÁSER 4,7 RADIAL Y STANDARD
PUBLICADOS LOS TRES RANKINGS NACIONALES
+
 
02-05-11 RANKING NACIONAL DE 29er CORREGIDO
LUÍS-JUANMI Y LAURA-MARTA PRIMEROS CHICOS Y CHICAS
+
 
01-05-11 COPA DE ESPAÑA DE LÁSER RADIAL EN MALLORCA
FINAL CON TRES PODIOS EN LÁSER RADIAL+
 
01-04-11 BUENOS RESULTADOS EN LA  COPA DE ESPAÑA DE OPTIMIST
MARÍA CABA SUBCAMPEONA DE ESPAÑA EN CAT FEMENINA  +
 
01-04-11 SIN PRUEBAS, AYER HOY ACABA LA  COPA DE ESPAÑA DE OPT
TODO IGUAL MARÍA CABA 5ª Y LUÍS CABRERA 6º  +
 
30-04-11 COPA DE ESPAÑA DE LÁSER RADIAL EN MALLORCA
VARIAS OPCIONES DE PODIOS A FALTA DE UNA JORNADA+
 
30-04-11 ÉXITO EN LA COPA DEL MUNDO DE VELA EN HYERES
DOS OROS (470W, LASER) UN BRONCE (470M) PARA CANARIAS+
 
30-04-11 COPA DE ESPAÑA DE LÁSER RADIAL EN MALLORCA
BUEN COMIENZO DE ALEJANDRO PÉREZ Y NAHUEL RODRÍGUEZ+
 
29-04-11 BUEN COMIENZO EN LA COPA DE ESPAÑA DE OPTIMIST
MARÍA CABA 5ª Y LUÍS CABRERA 6º LOS MEJORES CANARIOS +
 
29-04-11 SEMANA OLÍMPICA FRANCESA EN HYERES MEDAL RACES
TARA YA ES CAMPEONA Y JAVIER HDEZ PUEDE SERLO HOY +
 
28-04-11 COPA DE ESPAÑA DE OPTIMIST EN SANTANDER
LOS PARTICIPANTES CANARIOS LISTOS PARA LA REGATA +
 
27-04-11 SEMANA OLÍMPICA FRANCESA EN HYERES SEGUNDA JORNADA
TARA PACHECO Y JAVIER HERNÁNDEZ MANDAN EN HYERES +
 
27-04-11 COPA DE ESPAÑA DE LASER 4.7
KEVIN CABRERA (CNC DEL ÁGUILA) CAMPEÓN ABSOLUTO +
 
27-04-11 SEMANA SANTA DE GLORIA DEL RCNGC
LOGRA TÍTULOS NACIONALES DE SNIPE, 420 Y LÁSER +
 
27-04-11 COPA DE ESPAÑA DE OPTIMIST EN SANTANDER
ALFONSO FERNÁNDEZ CON ASPIRACIONES EUROPEAS +
 
26-04-11 COPA DE ESPAÑA DE LÁSER STANDARD EN VALENCIA
SE DISPUTA ESTE FIN DE SEMANA +
 
25-04-11 SEMANA OLÍMPICA FRANCESA EN HYERES SEGUNDA JORNADA
TARA LÍDER EN 470, JAVIER HERNÁNDEZ SEGUNDO EN LÁSER +
 
25-04-11 RANKING NACIONAL DE 29er
LAURA Y MARTA CAPDEVILA AL EQUIPO OFICIAL ESPAÑOL
+
 
25-04-11 PUBLICADO EL RANKING NACIONAL 420
JORGE MARTÍNEZ-TOMAS UGALDE AL EQUIPO OFICIAL ESPAÑOL +
 
24-04-11 SEMANA OLÍMPICA FRANCESA EN HYERES PRIMERA JORNADA
TARA LÍDER EN 470, JAVIER HDEZ QUINTO EN LÁSER +
 
24-04-11 FINALIZA LA COPA DE ESPAÑA DE LÁSER 4.7
DOMINIO CANARIO EN TODAS LAS CATEGORÍAS +
 
24-04-11 DECLARACIONES DE GERARDO POMBO EN EL GARRAF
ASÍ VE EL 29ER EL PRESIDENTE DE LA RFEV +
 
23-04-11 CONCLUYE EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 29ER
LUÍS Y JUANMI CAMPEONES LAURA Y MARTA 1ª FÉMINAS +
 
23-04-11 COPA DE ESPAÑA DE LÁSER 47 SEGUNDA JORNADA
CONTINÚA EL DOMINIO CANARIO EN ALMERÍA +
 
22-04-11 COPA DE ESPAÑA DE LÁSER 47 PRIMERA JORNADA
CANARIOS AL FRENTE EN CASI TODAS LAS CATEGORÍAS +
 
22-04-11 CAMPEONATOS Y COPAS DE ESPAÑA DE 420 29ER LÁSER SNIPE
CLARO DOMINIO CANARIO EN LA CLASE SNIPE
+
 
22-04-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 420  EN LAS PALMAS
JORGE MARTÍNEZ TOMAS UGALDE CAMPEONES DE ESPAÑA +
 
21-04-11 CAMPEONATOS Y COPAS DE ESPAÑA DE 420 29ER LÁSER SNIPE
SIN PRUEBAS EN 29ER, CUATRO CANARIOS EN EL TOP TEN DE 420
+
 
20-04-11 CAMPEONATOS Y COPAS DE ESPAÑA DE 420 29ER LÁSER SNIPE
COMIENZAN LOS 420 CON DOMINIO CANARIO +
 
19-04-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 420  EN LAS PALMAS
LA FALTA DE VIENTO RETRASA EL INCIO A MAÑANA +
 
19-04-11 LA QUE SE NOS VIENE ENCIMA 29ER, 420, SNIPE, LÁSER 4.7..
POSTS CON NOTICIAS DE TODOS LOS EVENTOS  +
 
18-04-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 420 EN GRAN CANARIA
BARREIROS Y SARMIENTO SUMAN UN NUEVO NACIONAL +
 
17-04-11 CONCLUYE EL CAMPEONATO CATALÁN DE 29ER
LAURA Y MARTA CAPDEVILA PODIO EN EL GARRAF +
 
16-04-11 PRIMERA JORNADA DEL CAMPEONATO CATALÁN DE 29ER
ROBLES-TRITTEL Y LAS CAPDEVILA LIDERAN LA TABLA  +
 
16-04-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 470
NADIE CUESTIONA EL DOMINIO DE BARREIROS Y SARMIENTO +
 
16-04-11 CAMPEONATO CATALÁN DE 29ER CON PRESENCIA CANARIA
SIRVE DE PREPARACIÓN PARA EL NACIONAL +
 
16-04-11 DÁMASO ARTEAGA RECIBE A LA F. I. V. DE TENERIFE
PRIMER CONTACTO CON LA NUEVA JUNTA DIRECTIVA +

 
15-04-11 PRESENTADO EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 420
UNAS 70 EMBARCACIONES COMPETIRÁN EN GRAN CANARIA +

 
12-04-11 COPA CABILDO DE LA PALMA DE VELA LIGERA
III FASE CON TRIUNFO DE FRAN GONZÁLEZ EN LÁSER OPEN +

 
12-04-11 PLAN NACIONAL DE TECNIFICACIÓN DEPORTIVA LÁSER Y 29ER
SIETE REGATISTAS CANARIOS EN LA CONVOCATORIA +

 
11-04-11 CAMPEONATO DE CATALUÑA Y DE ESPAÑA DE 29ER
POR PRIMERA VEZ PARTICIPA UN 29ER DE  GRAN CANARIA +

 
11-04-11 COPA DE CANARIAS DE SNIPE EN LANZAROTE
ALFREDO GONZÁLEZ CRISTIAN SÁNCHEZ, CAMPEONES +

 
10-04-11 CAMPEONATO DE CANARIAS DE 420 EN LAS PALMAS
JORGE MARTÍNEZ TOMÁS UGALDE CAMPEONES DE CANARIAS +

 
08-04-11 FINALIZÓ LA 42 EDICIÓN DEL PRINCESA SOFÍA
JAVIER HERNÁNDEZ 5º Y TARA PACHECO 6º PUESTO +

 
08-04-11 CAMPEONATO DE CANARIAS DE 420 EN LAS PALMAS
ESTE FIN DE SEMANA CON UNAS 18 EMBARCACIONES +

 
08-04-11 TARA PACHECO Y JAVIER HERNÁNDEZ A LA MEDAL RACE
SARA DÍAZ PODRÍA IR A LOS MUNDIALES JUV. DE LA ISAF +

 
08-04-11 CUARTA JORNADA DEL PRINCESA SOFÍA
JAVIER HERNÁNDEZ 5º Y TARA PACHECO 6º PUESTO +

 
07-04-11 TERCERA JORNADA DEL PRINCESA SOFÍA
REMONTADA DE JAVIER HERNÁNDEZ HASTA EL 4º PUESTO +

 
06-04-11 TROFEO CAJASIETE DE OPTIMIST DEL CM RADAZUL
ALFONSO FERNÁNDEZ GANADOR DE LA "A" +

 
06-04-11 TROFEO JOSÉ MARÍA ALDAY DE OPTIMIST
LUÍS CABRERA VENCEDOR DE LA "A" +

 
05-04-11 MEJORAN LOS CANARIOS EN EL PRINCESA SOFÍA
TARA LA MEJOR CANARIA CUARTA EN 470 W +

 
04-04-11 COMIENZA EL PRINCESA SOFÍA CON RASCA
VIENTOS DE 20 A 30 NUDOS PARA LA JORNADA INAUGURAL +

 
03-04-11 PRINCESA SOFÍA CON RECORD DE PARTICIPACIÓN
ONCE CANARIOS APURAN SU PREPARACIÓN +

 
02-04-11 RECIBIDOS 3 OPTIMIST NAUTIVELA
 DIRECTAMENTE DEL ASTILLERO +
02-04-11 COMIENZA EL SOFÍA CON RECORD DE PARTICIPACIÓN
ONCE REGATISTAS CANARIOS EN LA PRUEBA +
 
01-04-11 INTENSA ACTIVIDAD DE CAMPEONATOS Y COPA DE ESPAÑA
OPTIMIST, 29ER, 420 Y CLASES OLÍMPICAS +

 
29-03-11 EL SOTO 40 IBERDROLA DA SUS PRIMEROS BORDOS
NANO NEGRÍN UNO DE LOS TRIPULANTES PARA EL CIRCUITO +

 
28-03-11 ADIÓS A PACO BENEYTO
EL REGATISTA Y EL "CONSEGUIDOR" SE HA IDO +

 
28-03-11 COPA DE CANARIAS DE J80
TRIUNFO PARA ALFREDO GONZÁLEZ (RCNA) +

 
27-03-11 CAMPEONATO DE CANARIAS DE 29ER
TRIUNFO PARA LAURA Y MARTA CAPDEVILA (RCNT) +

 
27-03-11 FIESTA FIN DE TEMPORADA
EL RCNGC PREMIA A MAS DE 100 REGATISTAS +

 
26-03-11 CAMPEONATO DE CANARIAS DE 29ER
GRAU-PÉREZ LÍDERES TRAS TRES PRUEBAS +

 
25-03-11 COPA DE CANARIAS DE J80 EN ARRECIFE EL FIN DE SEMANA
COPA S.A.R. ALEXIA DE GRECIA Y TROFEO R.C.N.A. +

 
25-03-11 TROFEO JOSÉ MARÍA ALDAY DE VELA LIGERA EN G. CANARIA
ESTE FIN DE SEMANA OPTIMIST E IDEAL 18 +

 
24-03-11 CAMPEONATO INSULAR DE OPTIMIST C DE TENERIFE
PABLO LLORENTE C.M. RADAZUL SE PROCLAMÓ CAMPEÓN +

 
23-03-11 FIESTA DE LA VELA DEL RCNGC
EL CLUB ENTREGA LOS TROFEOS DE TODA LA TEMPORADA +

 
22-03-11 RANKING DE OPTIMIST TRAS EL CLASIFICATORIO
LUÍS CABRERA, ISMAEL IESS Y MARÍA CABA LOS MEJORES+

 
22-03-11 REGATA DE MATCH RACE EN TENERIFE
LA ORGANIZA EL CLUB DE MAR RADAZUL POR 2º AÑO +

 
22-03-11 ARENAL TRAINING CAMPS TROPHY
BARREIROS Y SARMIENTO (3º) SUBEN AL PODIO +

 
21-03-11 ISMAEL IESS GANA EL CLASIFICATORIO DE OPTIMIST
CLASIFICACIONES Y PROBABLE EQUIPO CANARIO  +

 
18-03-11 CLASIFICATORIO DE OPTIMIST EN LANZAROTE
SE JUEGAN LAS DOCE PLAZAS DEL EQUIPO CANARIO  +

 
18-03-11 LA EUROSAF ANUNCIA EL HIGH PERFORMANCE GRAND PRIX
SERÁ EN MURCIA EN OCTUBRE E INCLUYE AL 29er XX WOMEN +

 
17-03-11 LA RFEV REPITE ESTE AÑO LA OPERACIÓN PASARELA
SUBVENCIONA LA COMPRA LÁSER, 29ER, 420 Y EUROPE +

 
17-03-11 GOBIERNO DE CANARIAS DEPORTISTAS ALTA COMPETICIÓN
PUBLICADOS EN EL BOCA LOS DEPORTISTAS "D.A.C." +

 
16-03-11 SNIPE RECEPCIÓN DEL DIRECTOR GENERAL DE DEPORTES
LOS RESULTADOS EN EL OPEN NACIONAL FUERON LA CAUSA +

 
14-03-11 MATCH RACE DE J-80 EN LANZAROTE
TRIUNFO PARA EL EL R.C.N. ARRECIFE CON RAYCO TABARES +

 
13-03-11 FINALIZÓ LA COPA IBÉRICA DE 420 CLASIFICACIONES
MARTÍNEZ - UGALDE LOGRAN LA SEGUNDA PLAZA DEL PODIO  +

 
12-03-11 ARRANCA EL TROFEO JOSÉ MARÍA ALDAY EN EL RCNGC
PARTICIPAN TODAS LAS CLASES DE VELA LIGERA  +

 
11-03-11 COPA IBÉRICA DE 420 SUSPENDIDAS LAS PRUEBAS DE HOY
EL FUERTE OLEAJE Y EL VIENTO FUERON LA CAUSA   +

 
11-03-11 COPA IBÉRICA DE 420 EN TAVIRA CLASIF. 2ª JORNADA
JORGE Y TOMAS CONTINÚAN EN TERCERA POSICIÓN   +

 
11-03-11 JORNADAS DE SALVAMENTO EN LA NÁUTICA DEPORTIVA
SEDE REAL CLUB NÁUTICO DE GRAN CANARIA  +

 
09-03-11 COPA IBÉRICA DE 420 EN TAVIRA
JORGE Y TOMAS MARCHAN EN TERCERA POSICIÓN   +

 
09-03-11 ENTREGADOS LOS PREMIOS NACIONALES DE LA RFEV
CONSEGUIMOS Y PUBLICAMOS LOS RANKINGS !!!!  +

 
08-03-11 COPA DE CANARIAS DE OPTIMIST
ÁLBUM DE FOTOS DE LA REGATA  +

 
08-03-11 OPEN NACIONAL DE SNIPE EN GALICIA 2ª JORNADA
GUSTAVO DEL CASTILLO Y FELIPE LLINARES CAMPEONES  +

 
07-03-11 COPA DE CANARIAS DE LÁSER 4.7
NAHUEL RODRÍGUEZ Y SARA DÍAZ CAMPEONES MASC. Y FEM. +

 
07-03-11 COPA DE CANARIAS DE OPTIMIST
CLASIFICACIONES DE LOS 86 PRIMEROS (POR GRUPOS) +

 
06-03-11 COPA DE CANARIAS DE OPTIMIST
UNA SOLA PRUEBA CON UN FINAL POLÉMICO +

 
05-03-11 COPA DE CANARIAS DE LÁSER 4.7 EN LANZAROTE
NAHUEL RODRÍGUEZ Y SARA DÍAZ LIDERAN SUS CATEGORÍAS +

 
05-03-11 OPEN NACIONAL DE SNIPE EN GALICIA 2ª JORNADA
GUSTAVO DEL CASTILLO Y FELIPE LLINARES LIDERES  +

 
05-03-11 COPA DE CANARIAS DE OPTIMIST
UNA JORNADA EN BLANCO BAJO LA LLUVIA +

 
04-03-11 UNA MIRADA CUATRO AÑOS ATRÁS... CARNAVAL 2007
PRIMEROS PASOS +

 
03-03-11 COPA DE CANARIAS DE OPTIMIST EN TENERIFE
120 REGATISTAS PARA ONCE PLAZAS DEL EQUIPO CANARIO +

 
03-03-11 OPEN NACIONAL DE SNIPE EN GALICIA ESTE FIN DE SEMANA
TRES TRIPULACIONES CANARIAS Y CASI 100 INSCRITOS +

 
01-03-11 CLASIFICATORIO DE OPTIMIST Y LÁSER 4.7 EL FIN DE SEMANA
DIFÍCILES CONDICIONES METEOROLÓGICAS +

 
28-02-11 FINALIZA LA CARNIVAL RACE CON TRIUNFO CANARIO
 ALEJANDRO PÉREZ VENCE EN RADIAL MASCULINO +

 
28-02-11 LA CARNIVAL RACE AFRONTA HOY SU ÚLTIMA JORNADA
TRES CANARIOS OCUPAN PODIOS PROVISIONALES +

 
27-02-11 OPTIMIST ENTRENAMIENTOS CONJUNTOS EN TENERIFE
VARIOS EQUIPOS ENTRENARON EN TENERIFE  VER ÁLBUM+

 
   CHALECO ZHIK PDF
  
  SEIS UNIDADES A 84,00 €/UD
26-02-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLASES OLÍMPICAS 2ª JORNADA
SARA DÍAZ (RCNGC) LA MEJOR CANARIA ES TERCERA +

 
26-02-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLASES OLÍMPICAS 1ª JORNADA
JOAQUÍN BLANCO Y LUCÍA PRESA EN PUESTOS DE PODIO +

 
24-02-11 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLASES OLÍMPICAS
AMPLIA REPRESENTACIÓN CANARIA EN CÁDIZ +

 
22-02-11 TROFEO KAAB TROPHY DE OPTIMIST EN PALAMOS
ISMAEL IESS EL MEJOR 16º, CON SOLO 3 PRUEBAS +

 
22-02-11 REGATA CLASIFICATORIA DE J80 EN ARRECIFE
EL H. PRINCESA YAIZA REPRESENTARÁ AL RCN ARRECIFE +

 
   RELOJ REGATTA OS-315
  
   VENDIDO
21-02-11 COPA DE CANARIAS DE RADIAL ESTE FIN DE SEMANA
ALEJANDRO PÉREZ NUEVO CAMPEÓN. GALERÍA FOTOS +

 
20-02-11 29ER EUROCUP SPAIN SAN CARLOS DE LA RÁPITA
 LAURA Y MARTA SUBCAMPEONAS FEMENINAS +

 
20-02-11 REGATA INTERNACIONAL DE LÁSER EN TENERIFE
JAVIER HERNÁNDEZ VENCEDOR DE LA REGATA +

 
19-02-11 TROFEO KAAB TROPHY DE OPTIMIST EN PALAMOS
ISMAEL IESS 16 MARIA CABA 30 TRAS TRES MANGAS, VER CLASIF. +

 
19-02-11 COPA DE CANARIAS DE RADIAL ESTE FIN DE SEMANA
NAHUEL RODRÍGUEZ 1º SARA HERNÁNDEZ 2ª AMBOS CON 9 PUNTOS +

 
18-02-11 REGATA INTERNACIONAL DE LÁSER EN TENERIFE
JAVIER HERNÁNDEZ NUEVO LÍDER +

 
18-02-11 COPA DE CANARIAS DE RADIAL ESTE FIN DE SEMANA
TODO A PUNTO PARA ESTA REGATA EN TENERIFE +

 
17-02-11 REGATA INTERNACIONAL DE LÁSER EN TENERIFE
EL HÚNGARO ZSOMBOR BERECZ PRIMER LÍDER DE LA REGATA +

 
17-02-11 TROFEO KAAB TROPHY DE OPTIMIST EN PALAMOS
INSCRITOS CINCO REGATISTAS DEL RCN DE GRAN CANARIA +

 
16-02-11 TROFEO LÍNEAS ARMAS DE OPTIMIST EN FUERTEVENTURA
JAVIER REYES (C.R. PUJAMEN) FUE EL VENCEDOR +

 
15-02-11 29ER EUROCUP SPAIN SAN CARLOS DE LA RÁPITA
LAURA Y MARTA DE NUEVO EN COMPETICIÓN INTERNACIONAL +

 
15-02-11 TROFEO PRESIDENTE DE VELA LIGERA DEL RCN TENERIFE
FINALIZÓ PARA TODAS LAS CLASES ESTE FIN DE SEMANA +

 
11-02-11 LA COPA DE ESPAÑA DE LÁSER RADIAL CAMBIA DE FECHA
EL CAMBIO SE PRODUCE A SOLO UN MES DEL CAMPEONATO +

 
11-02-11 TROFEO LÍNEAS ARMAS DE OPTIMIST EN FUERTEVENTURA
SE DISPUTA ESTE ESTE FIN DE SEMANA +

 
10-02-11 ORO POR ORO EN EL CLUB DE REGATAS DEL SUROESTE MOGAN
PATRICIA GUERRA, BARCELONA POR LUÍS DORESTE SEÚL-BARCELONA +

 
10-02-11 REGATA INTERNACIONAL DE LÁSER EN TENERIFE
REGATISTAS DE VARIOS PAÍSES ADEMÁS DEL EQUIPO ESPAÑOL +

 
08-02-11 TROFEO PRESIDENTE DE VELA LIGERA DEL RCNTENERIFE
SUSANA MARTÍNEZ (RCNT) GANA EN OPTIMIST C +

 

05-02-11
ÚLTIMA HORA

TROFEO JULES VERNE VUELTA AL MUNDO CON TRIPULACIÓN
EL BANQUE POPULAIRE OBLIGADO A ABANDONAR POR ROTURA  +

 
05-02-11 TROFEO PRESIDENTE DE VELA LIGERA DEL RCNTENERIFE
HOY COMENZARON LAS PRUEBAS DE OPTIMIST MAÑANA EL RESTO +

 
02-02-11 FINALIZÓ EL TROFEO LINDA EN TENERIFE
GANARON F. GONZÁLEZ, E. PÉREZ ASCANIO Y R. BALIL-Y. HERNÁNDEZ  +

 
31-01-11 COMENZÓ LA LIGA DE J80 EN LANZAROTE
RECITAL DEL HOTEL PRINCESA YAIZA QUE GANO LAS TRES PRUEBAS +

 
30-01-11 FINALIZÓ EL TROFEO DE TORREVIEJA DE OPTIMIST
ALFONSO FERNÁNDEZ (13) EL MEJOR CANARIO EN TORREVIEJA +

 
30-01-11 CAMPEONATO DE CANARIAS DE STANDARD Y RADIAL FEMENINO
ALEJANDRO PÉREZ EN STANDARD Y SARA HERNÁNDEZ CAMPEONES +

 
30-01-11 CAMPEONATO DE CANARIAS DE STANDARD Y RADIAL FEMENINO
ALEJANDRO PÉREZ EN STANDARD Y SARA DÍAZ EN RADIAL LÍDERES +

 
 30-01-11 MIAMI ROLEX REGATTA - RESULTADOS DEFINITIVOS
JAVIER HERNÁNDEZ GANA LA MEDAL RACE +

 
29-01-11 TROFEO DE TORREVIEJA DE OPTIMIST 2ª JORNADA
MEJORAN TODOS LOS CANARIOS PANCHO ARAÑA 6º CON 3 PRUEBAS +

 
 29-01-11 MIAMI ROLEX REGATTA - CUARTA JORNADA
JAVIER HERNÁNDEZ 6º Y ONÁN BARREIROS Y AARON SARMIENTO 9º +

 
29-01-11 TROFEO DE TORREVIEJA DE OPTIMIST 1ª JORNADA
MANUEL IESS Y PANCHO ARAÑA LOS MEJORES TRAS DOS PRUEBAS +

 
28-01-11 LANZAROTE, LIGA INSULAR DE VELA LIGERA
LA 4º REGATA CELEBRADA EL PASADO FIN DE SEMANA +

 
28-01-11 CAMPEONATO DE CANARIAS DE STANDARD Y RADIAL FEMENINO
ESTE FIN DE SEMANA EN EL RCN DE GRAN CANARIA +

 
 26-01-11 MIAMI ROLEX REGATTA - SEGUNDA JORNADA
LOS BARCOS CANARIOS 470 Y STANDARD EN LA MISMA PLAZA (11ª) +

 
26-01-11 TROFEO INTERNACIONAL DE TORREVIEJA DE OPTIMIST
REGATISTAS DE GRAN CANARIA Y TENERIFE DISPUTAN LA REGATA  +

 
25-01-11 COMENZÓ LA MIAMI ROLEX REGATTA DE LA ISAF WORLD CUP
LOS CANARIOS DEL 470 Y EL STANDARD COMPITEN EN MIAMI  +

 
25-01-11 REGATA DE CRUCEROS EN GUIMAR
MAEÑA 7 E ISABEL (RCNT) FUERON LOS GANADORES +

 
25-01-11 CONCLUYE EL PROCESO ELECTORAL
CIRO MACHADO UCELAY Y ALEJANDRO BARRERA VERA PRESIDENTES +

 
24-01-11 EL RCNT ORGANIZA EL TROFEO LINDA. PRIMERA JORNADA
EL VIENTO DIFICULTÓ EL DESARROLLO DE LA REGATA +

 
22-01-11 SEMINARIO PARA ARMADORES Y REGATISTAS DE CRUCERO
ORGANIZA EL RCN GRAN CANARIA Y LA RANC +

 
21-01-11 INTENSA ACTIVIDAD EL FIN DE SEMANA
REGATAS DE VELA LIGERA EN MUCHAS ISLAS +

 
15-01-11 FIESTA FIN DE TEMPORADA 2010
ENTREGA DE TROFEOS REGATAS DE PADRES ETC. +

 
12-01-11 CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES
RECONOCIDOS 7 DEPORTISTAS CANARIOS DE  ALTO NIVEL +

 
12-01-11 ELECCIONES FEDERACIÓN CANARIA DE VELA
Luís Jordán de Quintana nuevo presidente +

 
12-01-11 ENTREGA PREMIOS RCNT TEMPORADA 2010
Próximo sábado a las 14:30 horas, FIESTA DE LA VELA +

 
TENERIFE WINTER REGATTA JORNADA FINAL
Silvia Morales vencedora absoluta +

 
TENERIFE WINTER REGATTA 1ª JORNADA
Alfonso Fernández lidera la general +

 
05-01-11 29ER WORLDS ARGENTINA
Pepe Bettini lidera el mundial, Flo y Lucas séptimos +

 
TENERIFE WINTER REGATTA DE OPTIMIST
REGATA REAL C. N. TENERIFE con un Equipo Alemán +

 
03-01-11 29ER WORLDS ARGENTINA
"Dodo" y León Vuelan en Mar del Plata +

 
01-01-11 OPTIMIST REGATISTAS ALEMANES ENTRENAN EN TENERIFE
Participaran en la Regata RCNT - Tenerife Winter Regatta+

 

IR A NOTICIAS 2010

IR A NOTICIAS 2009

IR A NOTICIAS 2008

IR A NOTICIAS 2007