VOLVER A NOTICIAS ACTUALES

31-12-10 PRE-MUNDIAL DE 29ER
Florian y Lucas Trittel 18 en el Sud Americano +

 
29-12-10 FINALIZÓ EL TROFEO AECIO
Ismael Iess brillante vencedor +

 
28-12-10 TROFEO AECIO SEGUNDA JORNADA
Ismael Iess toma el mando tras cuatro pruebas disputadas +

 
27-12-10 TROFEO AECIO COMENZÓ HOY EN GRAN CANARIA
Alejandro Bethencourt líder provisional tras un primero de su grupo +

 
27-12-10 TROFEO TUMBA A GLORIA RCNGC
Fernando León y Antonio del Castillo vencedores +

 
23-12-10 CHRISTMAS RACE
Tara Pacheco con Berta Betanzos gana en Palamós +

 
22-12-10 OPTIMIST TROFEO DE NAVIDAD DEL CMR
25 Optimist despidieron la temporada en Radazul +

 
21-12-10 OPTIMIST CLINIC EN ARRECIFE CON 25 REGATISTAS
Organizado por el RCN Arrecife este fin de semana +

 
21-12-10 POSIBLEMENTE LA MEJOR FOTO
Espectacular llegada de Jessica Watson (16 años) a Sydney +

 
20-12-10 OPTIMIST TROFEO DE NAVIDAD DEL RCNGC
Triunfo de Alfonso Fernández del RCN Tenerife +

 
20-12-10 EL 29ER, UN BARCO PARA AGUAS INTERIORES
Ver las últimas fotos de Matías Capizzano en Mar del Plata +

 
20-12-10 CAMPEONATO ARGENTINO DE 29ER
Pepe Bettini solo pudo ser tercero en Mar del Plata +

 
19-12-10 SAIL MELBOURNE ISAF WORLD CUP
Javier terminó DOCE en Australia +

 
17-12-10 CHRISTMAS RACE
Cuatro canarios, todos de Gran Canaria a Palamós +

 
16-12-10 SAIL MELBOURNE ISAF WORLD CUP
Javier se encuentra en el puesto 17 del Grupo Oro +

 
14-12-10

 

LA SEMANA OLÍMPICA CANARIA DE VELA
14-12-10

 

LA VELA LIGERA DE MAS PESO
14-12-10 REAL CLUB NÁUTICO DE ARRECIFE
Cierre de temporada con entrega de Trofeos  +

 
13-12-10 29ER EN EL RCN DE GRAN CANARIA
María Cantero y Ana Hernández "Primeros bordos en Las Palmas" +

 
13-12-10 TROFEO PEL ESCUDER DE OPTIMIST
CLASIFICACIONES COMPLETAS +

 
13-12-10 TROFEO PEL ESCUDER DE OPTIMIST EN TENERIFE
SILVIA MORALES VENCIÓ TRAS CUATRO PRUEBAS +

 
11-12-10 ELECCIONES A LAS ASAMBLEAS DE LA FEDERACIÓN
LISTA DE LOS ASAMBLEARIOS. Órganos soberanos de la FCV +

 
10-12-10 MAÑANA ELECCIONES A LA ASAMBLEA DE LA FEDERACIÓN
SOLO DE 9:00 A 11:00 (mas info) +

 
09-12-10 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LÁSER 4.7 INF CORREGIDA
NAHUEL RODRÍGUEZ CAMPEÓN DE ESPAÑA SUB 15 +

 
09-12-10 FINALIZÓ LA SEMANA OLÍMPICA CON TRIUNFOS CANARIOS DE
Alicia Cebrian, Tara Pacheco, Eduardo Pérez y Miguel Pérez +

 
08-12-10 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LÁSER 4.7 EN ROSES
PAULA ESCUDER ZUIL CAMPEONA DE ESPAÑA SUB 17 +

 
08-12-10 60 CIUTAT DE PALMA DE OPTIMIST
Javier Reyes del C.R. Pujamen marcha en el puesto 20 +

 
08-12-10 SEMANA OLÍMPICA, HOY ÚLTIMA JORNADA
a Alicia, Tara y Berta y Eduardo posibles triunfos canarios +

 
07-12-10 XLIV SEMANA NÁUTICA DE ALICANTE
María Savoie y Marta Capdevila finalizan cuartas en Alicante +

 
07-12-10 SEMANA OLÍMPICA, EL VIENTO PROTAGONISTA
Los canarios siguen liderando varias categorías +

 
06-12-10 XLIV SEMANA NÁUTICA DE ALICANTE
María Savoie y Marta Capdevila cuartas tras cuatro pruebas +

 
06-12-10 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LÁSER 4.7 EN ROSES
Fran González líder provisional tras una prueba hoy +

 
06-12-10 60 CIUTAT DE PALMA DE OPTIMIST
Excelente comienzo de Alejandro Bethencourt +

 
05-12-10 XLIV SEMANA NÁUTICA DE ALICANTE
María Savoie y Marta Capdevila en puesto de podio +

 
05-12-10 SEMANA OLÍMPICA, EL VIENTO PROTAGONISTA HOY
Varios canarios lideran sus categorías +

 
02-12-10 CAMBIOS EN EL C.I.D.N. DE LA PALMA
Víctor Enríquez deja el Centro tras seis años de trabajo +

 
02-12-10 XLIV SEMANA NÁUTICA DE ALICANTE
Las mejores tripulaciones disputaran la regata +

 
02-12-10 LA FIVGC DESPIDE LA TEMPORADA 2010
Entregados los Trofeos del RANKING INSULAR +

 
01-12-10 60 TROFEO CIUTAT DE PALMA
Amplia participación canaria en Optimist y 420+

 
30-11-10 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LÁSER 4.7 EN ROSES
Asiste numeroso grupo de regatistas canarios +

 
29-11-10 TROFEO CABILDO DE TENERIFE OPTMIST C
Pablo Llorente (CMR) se llevó el trofeo +

 
26-11-10

CUADRO DE CANDIDATOS A LA ASAMBLEA
Haz CLICK sobre la foto para ampliar

26-11-10 SEMANA OLÍMPICA CANARIA DE VELA
280 regatistas de 25 países disputaran la regata +

 
25-11-10 SEMANA OLÍMPICA DE VELA DE CANARIAS
Casi un centenar de regatistas entrenan en Canarias +

 
25-11-10 FLOJO COMIENZO DE JAVIER HERNÁNDEZ EN PERTH
El canario entrenará durante un mes en Australia +

 
24-11-10 APLAZADAS LAS ELECCIONES DE LA FEDERACIÓN DE VELA
Fecha votación miembros ASAMBLEA el día 11 +

 
22-11-10 GRAN ÉXITO DEL TROFEO UNICEF EN GRAN CANARIA
Luís Cabrera se impuso en Optimist A +

 
17-11-10 GRAN CANARIA DESPIDE LA TEMPORADA 2010
Fiesta de la Vela el 27 de Noviembre +

 
16-11-10 JAVIER HERNÁNDEZ COMIENZA LA TEMPORADA EN AUSTRALIA
Flojo comienzo de Javier con un 11º y 19º +

 
13-11-10 EL CONSEJO DE LA ISAF VOTO LOS CAMBIOS
Sujeto a ratificación incluye el SKIFF FEMENINO y el MULTICASCO +

 
13-11-10 ENTREVISTA A JORGE JOVER
El laserista ahora en Italia responde las preguntas sobre su carrera +

 
11-11-10 CONCENTRACIONES DE LA RFEV
Este fin de semana le toca a el Radial y al 29er +

 
10-11-10 EL CONOSEJO DE LA ISAF VOTARÁ ESTE FIN DE SEMANA
Su decisión (con importantes cambios) quedaría sujeta a confirmación en mayo +

 
10-11-10 TROFEO UNICEF DE VELA LIGERA EN GRAN CANARIA
Con 150 regatistas comenzó esta tradicional regata +

 
10-11-10 GRAND PRIX DE L´ARMISTICE (FRANCIA)
Tara Pacheco segunda fémina en Maubuisson +

 
08-11-10 SUSTITUIMOS LA BANDERA CANARIA DE LA CABECERA
A partir de ahora un nuevo diseño más náutico +

 
08-11-10 LA FIVT CELEBRA UNA CONCENTRACIÓN DE OPTIMIST
Se celebró en el RCNT con mas de 50 participantes +

 
04-11-10 ARRANCÓ LA TEMPORADA DE VELA DEL RCN ARRECIFE
Lo mas destacado del mes de Octubre contado por el Club +

 
02-11-10 CAMPEONATO DE CANARIAS DE LÁSER 4.7 Y STANDARD
Clasificaciones Generales Definitivas +

 
02-11-10 CARGUERO RESCATA A MARCELO GONZÁLEZ
El papa de Fran rescatado en aguas marroquíes +

 
02-11-10 OPTIMIST SEMANA CAIXANOVA
Luís Cabrera (28) el mejor canario en Vigo +

 
01-11-10

LÁSER CAMPEONATO DE CANARIAS DE LÁSER 4.7 Y STANDARD
NAHUEL RODRÍGUEZ Y JOAQUÍN MEDINA CAMPEONES +

 

26-10-10 COMENZÓ LA LIGA CEPSA DE OPTIMIST C EN TENERIFE
Nelly González Ganó la 1ª regata puntuable +
 
25-10-10 CAMPEONATO INSULAR DE OPTIMIST EN GRAN CANARIA
María Caba en Optimist A y Laura Fernández en "B" +
 
25-10-10 CAMPEONATO INSULAR. VELA LIGERA EN GRAN CANARIA
La Vela Ligera dio espectáculo el fin de semana +
 
24-10-10 TROFEO TOYOTA DE LA LIGA DE VELA LIGERA DEL RCNT
Paula Escuder 4.7 y Ricardo Balil y Yaimur Hdez Snipe  +
 
21-10-10 EL 30 Y 31 CAMPEONATO DE CANARIAS LASER STD Y 4.7
Sobre todo el 4.7 se espera muy disputado +
 
19-10-10 PROGRAMA DE TECNIFICACIÓN DEPORTIVA DE LA RFEV
ONCE Canarios convocados por la RFEV +
 
19-10-10 TROFEO TOYOTA DE OPTIMIST EN EL RCNT
Alfonso Fernández "A" y Rebeca Rodríguez "B" ganadores +

 
18-10-10 TROFEO CESAR MANRIQUE PUERTO CALERO
Ganaron Tenerife disfruta de todo, Macaco, Butxaca, CAM y Garuda +

 
15-10-10 TROFEO ASOCIACIÓN ESPAÑOLA CLUBS NÁUTICOS
El RCNGC se proclama vencedor absoluto-Clasificaciones+

 
14-10-10 COPA DE ESPAÑA DE 420 EN CASTELLÓN
Clasificaciones e impresiones de Willy Wood +

 
14-10-10 COPA DE ESPAÑA DE 420 EN CASTELLÓN
Terminó con tan solo dos pruebas disputadas +

 
13-10-10 COPA DE ESPAÑA DE 29ER EN IBIZA
Laura y Marta Capdevila 1as féminas +

 
13-10-10 TROFEO GUÍA DE ISORA DE OPTIMIST
Participaron cincuenta embarcaciones de varios clubes +

 
11-10-10 COPA DE ESPAÑA DE 29ER EN IBIZA
Luís y Juanmi líderes provisionales Laura y Marta Capdevila terceras +

 
11-10-10 LÁSER EUROCUP EN VIGO
ALEJANDRO PÉREZ GANA LA EUROCUP DE VIGO+

 
08-10-10 MUNDIAL DE J-80 TERCERA JORNADA
Dos protestas hunden al Hotel Princesa Yaiza +

 
07-10-10 COPA DE ESPAÑA DE 420 EN CASTELLÓN
Unas 80 embarcaciones estarán presentes en la regata +

 
05-10-10 LÁSER EUROCUP EN VIGO
Un numeroso grupo de regatistas canarios parte hacia Vigo +

 
05-10-10 MUNDIAL DE J-80 PRIMERA JORNADA
Buen inicio canario con triunfo en la segunda prueba +

 
04-10-10 COPA DE ESPAÑA DE 420 EN CASTELLÓN
Seis tripulaciones canarias parten con objetivos diferentes (mod 8-oct) +

 
04-10-10 TROFEO INFANTA CRISTINA
Ganaron I de Fuerteventura, Macaco, Butxaca, CAM y Missing +
 
30-09-10 COPA DE ESPAÑA DE 29ER EN IBIZA
Laura y Marta Capdevila a defender su título absoluto +

 
30-09-10 MUNDIAL DE J80 EN NEWPORT EEUU
Nano Negrín también disputa el mundial +

 
29-09-10 MUNDIAL DE J80 EN NEWPORT EEUU
Rayco Tabares y su tripulación a defender el título +

 
28-09-10 TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS
CEPSA, MACACO, JILORIO, CAM y COCHAFISCO vencedores.

 
27-09-10 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LÁSER RADIAL
ALICIA CEBRIAN CAMPEONA DE ESPAÑA +

 
23-09-10 CIRCUITO AUDI MEDCUP CON LOS SOTO 40 EN 2011
Mañana viernes comunicado oficial en Cagliari

 
23-09-10 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LÁSER RADIAL 1ª JORNADA
Sin pruebas por falta de viento +

 
22-09-10 AUDI MEDCUP ESPECTACULAR COLISIÓN
EL AUDI EMBISTE AL BRIBÓN HACE UNAS HORAS (VIDEO) +

 
22-09-10 CAMPEONATO DEL MUNDO DE MATCH RACE
FLOJO DEBUT DEL BARCO ESPAÑOL +

 
22-09-10 CAMPEONATO DEL MUNDO DE MATCH RACE
LA CANARIA EVA GONZÁLEZ EN EL BARCO ESPAÑOL +

 
21-09-10 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LÁSER RADIAL
AMPLIA REPRESENTACIÓN CANARIA EN LA REGATA +

 
20-09-10 TROFEO I CENTENARIO REAL CLUB VICTORIA
JORGE CANTERO RCNGC SE PROCLAMÓ VENCEDOR +

 
20-09-10 VI MEMORIAL JOSÉ MARÍA RONDÓN
300 REGATISTAS PARTICIPARON EN EL MEMORIAL +

 
18-09-10 INICIATIVA DE LA FEDERACIÓN ITALIANA DE VELA
CONCENTRAN A 49 OPTIMISTAS PARA AYUDARLES A ELEGIR BARCO +

 
16-09-10 OPTIMIST EL EQUIPO DE SINGAPUR ENTRENÓ EN LAS PALMAS
SELECCIONARON AQUÍ, SU EQUIPO PARA EL MUNDIAL +

 
16-09-10 COPA DE ESPAÑA DE TECHNO
FERNANDO ROSA Y JUANMA IZQUIERDO SUBEN AL PODIO +

 
16-09-10 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MINI
JORGE MADDEN DISPUESTO A TODO +

 
15-09-10 MATCH RACE CAMPEONATO IBEROAMERICANO
EVA GONZÁLEZ CON ROCA Y CACABELOS +

 
14-09-10 420 COPA DE CANARIAS
CLASIFICACIONES COMPLETAS +

 
13-09-10 420 COPA DE CANARIAS
MARTÍNEZ Y UGALDE CAMPEONES DE CANARIAS +

 
12-09-10 OPTIMIST NACIONAL POR EQUIPOS
EL RCN GRAN CANARIA CAMPEÓN DE ESPAÑA DE CLUBS +

 
12-09-10 420 COPA DE CANARIAS TRAS LAS CUATRO PRUEBAS DEL SABADO JORGE MARTÍNEZ Y JORGE RAMÍREZ DOMINAN LA GENERAL SEGUIDOS DE LOS BARCOS PATRONEADOS POR LUIS BENITEZ, MARIO SUÁREZ, CHARLI CANTERO Y SONIA ARAÑA
 
11-09-10 OPTIMIST NACIONAL EQUIPOS MAÑANA LAS FINALES
Poco viento y pocos cambios, todo se decide mañana +

 
10-09-10 OPTIMIST NACIONAL POR EQUIPOS 2ª JORNADA
El RCN Gran Canaria continúa segundo tras los catalanes +

 
10-09-10 OPTIMIST NACIONAL POR EQUIPOS 1ª JORNADA
El equipo del RCN Gran Canaria segundo tras los catalanes +

 
09-09-10 OPTIMIST NACIONAL POR EQUIPOS
El equipo del RCN Gran Canaria aspira a renovar el título +

 
07-09-10 420 COPA DE CANARIAS
Se disputa este fin de semana en Fuerteventura +

 
06-09-10 470 CAMPEONATO DE EUROPA
Onán y Aaron terminan séptimos el Europeo +

 
05-09-10 LÁSER WORLDS Y 470 EUROPEANS
Onán y Aaron corren mañana la Medal Race, Bull termina 20 +

 
05-09-10 LASER WORLDS
Javier Hernández marcha 12º a falta de una jornada +

 
05-09-10 470 EUROPEANS
A falta de dos jornadas Onán y Aaron marchan octavos +

 
03-09-10 LASER WORLDS
Javier Hernández marcha 11º al acecho del TOP TEN +

 
03-09-10 470 EUROPEANS
Onan Barreiros y Aaron Sarmiento van 12º del Grupo Oro +

 
03-09-10 I LIGA DE VELA LIGERA DEL RCNT
Este sábado y el próximo dos nuevas jornadas +

 
02-09-10 470 CAMPEONATO DE EUROPA
Esperanzador inicio de los canarios Onan y Aaron +

 
01-09-10 OPTIMIST TROFEO ASOCIACIÓN DE CLUBS
El Real Club Victoria la organiza del 17 al 19 de este mes +

 
31-08-10 LASER WORLDS
Javier Hernández se sitúa en novena posición +

 
31-08-10 I TROFEO DE MATCH RACE CLUB MAR RADAZUL
La ausencia de viento impide completar el programa +

 
29-08-10 OPTIMIST GRAN DIA DE LA VELA BUFETE FRAU
Luis Cabrera sube al 2º puesto del podio en Palma +

 
28-08-10 OPTIMIST GRAN DIA DE LA VELA BUFETE FRAU
Sensacional Luis Cabrera el mejor hoy en Palma es 2º +

 
27-08-10 OPTIMIST GRAN DIA DE LA VELA BUFETE FRAU
El Náutico de Gran Canaria gana el Campeonato por equipos +

 
27-08-10 OPTIMIST CLINIC EN GRAN CANARIA
Ramón Aixemeno, Pillo Laforet,  David González y Luis Doreste +

 
26-08-10 OPTIMIST GRAN DIA DE LA VELA BUFETE FRAU
María y Luis Cabrera (8ª y 9º) los mejores canarios +

 
26-08-10 29erXX DOWNHILL EXHIBICIÓN EN HOLANDA
Las mejores tripulaciones compitieron en los canales de la ciudad +

 
25-08-10 OPTIMIST GRAN DIA DE LA VELA BUFETE FRAU
Seis canarios lucharan por el podio en Mallorca +

 
24-08-10 MATCH RACE OLÍMPICO EN FRANCIA
Bronce para Eva González, Roca, Cacabelos y Rita +

 
23-08-10 COPA DE CANARIAS DE 29ER
LAURA Y MARTA CAPDEVILA (RCNT) RETIENEN EL TITULO +

 
23-08-10 CAMPEONATO DE CANARIAS DE 470
DAVID PEREZ Y AGRIAN GARCIA GANAN EN TAZACORTE +

 
20-08-10 TODO A PUNTO PARA LA COPA DE CANARIAS DE 29ER
6 tripulaciones de Gran Canaria y Tenerife en Guía de Isora
+

 
18-08-10 CAMPEONATO DE CANARIAS DE 470
Este fin de semana en Tazacorte +

 
19-08-10 EUROPEO JUVENIL DE 420 Y 470
Excelente 13º puesto de Luis Benítez-Carlos García en 420 +

 
18-08-10 CRUCEROS XXI MEMORIAL JOAQUÍN BLANCO TORRENT
Butxaca y Cochafisco vencedores +

 
16-08-10 III COPA DE CANARIAS DE 29ER
Este próximo fin de semana en Guía de Isora +

 
16-08-10 SNIPE CAMPEONATO DE EUROPA EN NORUEGA
RAYCO TABARES Y GONZALO MORALES BRONCE EN OSLO +

 
16-08-10 SKANDIA REGATTA ISAF WORLD CUP
Tara y Berta Plata en la regata
JAVIER HERNÁNDEZ GANA LA COPA DEL MUNDO +

 
15-08-10 TRAVESÍA EN BOTE A GRAN CANARIA
Puerto de la Luz y Zuleyca logran el objetivo
+

 
13-08-10 TRAVESÍA EN BOTE A GRAN CANARIA
Un bote y un barquillo partirán mañana de Tenerife +

 
13-08-10 SKANDIA REGATTA ISAF WORLD CUP
Tara y Berta lideran el 470 Femenino
+

 
12-08-10 SKANDIA REGATTA ISAF WORLD CUP
Tara Pacheco en puesto de podio +

 
11-08-10 I TROFEO DE MATCH RACE CLUB MAR RADAZUL
Esta programado para los días 23, 24 y 25 +

 
11-08-10 SKANDIA REGATTA ISAF WORLD CUP
Tara Pacheco la mejor por el momento
+

 
10-08-10 OPTIMIST TROFEO CAIXANOVA
María Cabrera obtiene un meritorio 9º puesto absoluto +

 
10-08-10 CAMPEONATO DE CANARIAS DE LÁSER RADIAL
ALICIA CEBRIÁN NO DIO OPCIÓN AL RESTO +

 
09-08-10 TRAS UNA SEMANA DE DESCANSO
RESUMEN de las últimas noticias (420 y Láser) +

 
09-08-10 XXI MEMORIAL JOAQUÍN BLANCO ESTE FIN DE SEMANA
Se celebra un año mas en Puerto Rico (Gran Canaria) +

 
30-07-10 CAMPEONATO DEL MUNDO DE 420 EN HAIFA (ISRAEL)
J. Martínez y J. Ramírez 25 del Oro y Sonia 10 del Plata
+

 
29-07-10 HACE SIETE AÑOS... NEWSCANARIAS VELA
Mas de siete años haciendo vela +

 
29-07-10 CAMPEONATO DE EUROPA DE 4.7 TERCERA JORNADA
Lucía es séptima y Kevin 11 en Hourtin
+

 
28-07-10 CAMPEONATO DEL MUNDO DE 420 EN HAIFA (ISRAEL)
J. Martínez y J. Ramírez escalan posiciones +

 
27-07-10 CAMPEONATO DE EUROPA DE 4.7 SEGUNDA JORNADA
Kevin Cabrera y Sara Díaz en el puesto 11 en Francia
+

 
26-07-10 CAMPEONATO DE EUROPA DE 4.7 RESULTADOS 1ª JORNADA
Excelente arranque de los canarios en Francia +

 
26-07-10 CAMPEONATO DE EUROPA DE 4.7 HOY PRIMERA JORNADA
Ocho Canarios compiten desde hoy en Hourtin (Francia)
+

 
26-07-10 CAMPEONATO DEL MUNDO DE LÁSER RADIAL JUVENIL
Eduardo Pérez termina en una excelente 19ª posición +

 
26-07-10 CAMPEONATO DEL MUNDO DE 420 EN HAIFA (ISRAEL)
Jorge Martínez-Jorge Ramírez al Grupo Oro
+

 
26-07-10 PRUEBA DEL 29ER EN GRAN CANARIA
Entre 20 y 25 chicos/as probaron el 29er el fin de semana +

 
26-07-10 CAMPEONATO DEL MUNDO DE 420 EN HAIFA (ISRAEL)
Jorge Martínez-Jorge Ramírez (25) y Sonia Araña (54) +

 
23-07-10 CAMPEONATO DEL MUNDO DE LÁSER RADIAL JUVENIL
Eduardo Pérez con muchas posibilidades de mejorar
+

 
22-07-10 CAMPEONATO DEL MUNDO DE LÁSER RADIAL JUVENIL
Irregular inicio de Campeonato Eduardo (19) Sara (51) +

 
21-07-10 PRUEBA DEL 29ER EN GRAN CANARIA (CORRECCIÓN)
Este fin de semana en el RCN Gran Canaria +

 
20-07-10 PRUEBA DEL 29ER EN GRAN CANARIA
Este fin de semana en el RCN Gran Canaria
+

 
19-07-10 CAMPEONATO DE EUROPA DE 4.7
Ocho Canarios se desplazan a Hourtin (Francia) +

 
19-07-10 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SNIPE (CORRECCIÓN)
Alfredo González y Christian Sánchez fuera del podio
+

 
18-07-10 CAMPEONATO DEL MUNDO DE 470 DELTA LLOYD REGATTA
Tara y Berta terminan décimas de la general femenina
+

 
18-07-10 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SNIPE (ALMERIA)
RAYCO TABARES-GONZALO MORALES CAMPEONES +

 
18-07-10 CAMPEONATO DEL MUNDO DE 470 DELTA LLOYD REGATTA
Tara y Berta disputan hoy la Medal Race +

 
16-07-10 CAMPEONATO DEL MUNDO DE 470 DELTA LLOYD REGATTA
Tara y Berta 14 y Onán y Aaron 18, a falta de 2 jornadas
+

 
16-07-10 LAURA CAPDEVILA RECIBIDA POR EL DIRECTOR DE DEPORTES
Logró el Subcampeonato de Europa Absoluto de 29erXX +

 
16-07-10 CAMPEONATO DEL MUNDO DE LÁSER RADIAL JUVENIL
Sara Hernández y Eduardo Pérez-Ascanio a Escocia
+

 
15-07-10 CAMPEONATO DE EUROPA DE SNIPE JUVENIL
JORGE MARTÍNEZ Y OSCAR GONZÁLEZ SUBCAMPEONES +

 
14-07-10 CAMPEONATO DEL MUNDO DE LÁSER RADIAL FINAL
Termina el mundial con solo seis pruebas celebradas
+

 
14-07-10 TROFEO BRISA MARINA LANZAROTE
Un éxito deportivo, a pesar del escaso viento  +

 
13-07-10 TROFEO BRISA MARINA LANZAROTE
Un éxito deportivo, a pesar del escaso viento  +

 
12-07-10 CAMPEONATO DEL MUNDO DE LÁSER RADIAL 3ª JORNADA
Susana 17ª y Alicia 25ª pierden posiciones con 6 pruebas +

 
11-07-10 CAMPEONATO DEL ESPAÑA DE J80
RAYCO TABARES CAMPEÓN DE ESPAÑA +

 
11-07-10 CAMPEONATO DE EUROPA DE OPTIMIST
María Caba terminó en el puesto dieciséis femenino +

 
10-07-10 CAMPEONATO DEL ESPAÑA DE J80
El BIGBOY Náutica de Rayco Tabares es líder a falta de una jornada
+

 
10-07-10 CAMPEONATO DEL MUNDO DE LÁSER RADIAL SEGUNDA JORNADA
Susana 15ª Y Alicia 22ª tras la disputa de cuatro pruebas +

 
09-07-10 CAMPEONATO DEL MUNDO DE LÁSER RADIAL
Alicia (18) y Susana (32) disputan las primeras pruebas el Escocia
+

 
09-07-10 CAMPEONATO DE EUROPA DE 29er XX
LAURA CAPDEVILA FEMKE ADAMSE SUBCAMPEONAS DE EUROPA +

 
08-07-10 CAMPEONATO DE EUROPA DE 29er XX
Laura y Femke SE SITÚAN SEGUNDAS (Líderes Femeninas y Juveniles) +

 
07-07-10 CAMPEONATO DE EUROPA DE 29er XX
Laura y Femke quintas europeas y segundas féminas +

 
07-07-10 CAMPEONATO EUROPA DE 29ER
RESUMEN +

 
27-06-10 CAMPEONATO DE VELA INFANTIL LASER 4.7 SUB 15L
Nahuel Rodríguez y Yolanda Luque con sus trofeos +

 
25-06-10 CAMPEONATO DE EUROPA DE OPTIMIST EN POLONIA
María Caba al Equipo Oficial de Optimist +
 
24-06-10 FINALIZÓ EL CAMPEONATO DE VELA INFANTIL
Nahuel Rodríguez y Yolanda Luque CAMPEONES de Láser sub15 +

 
24-06-10 CAMPEONATO DE VELA INFANTIL HOY ÚLTIMA JORNADA
Nahuel y Yolanda CAMPEONES a falta de una jornada +

 
23-06-10 SEMANA DE KIEL ECHÓ EL TELÓN
Tara y Berta (6ª) y Alicia (9ª) las mejores en Kiel +

 
23-06-10 CAMPEONATO DE VELA INFANTIL MAÑANA ÚLTIMA JORNADA
Nahuel 1ª y Yolanda 4ª en Láser acarician el título +

 
22-06-10 SEMANA DE KIEL MAÑANA ÚLTIMA JORNADA
Tara y Berta y Alicia disputan mañana la Medal Race +

 
22-06-10 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELA INFANTIL 2ª JORNADA
Nahuel 1ª y Yolanda 3ª en Láser y el 10º de Luís en Optimist +

 
22-06-10 LIGA DE VELA LIGERA RCNT TERCERA JORNADA
Lo mas destacable los triunfos de Josu Gabancho y Eduardo Fernández +

 
21-06-10 CAMPEONATO DE CANARIAS DE SNIPE
Rayco Tabares - Héctor González Campeones de Canarias de Snipe +

 
21-06-10 SEMANA DE KIEL SOLO 3 PRUEBAS TRAS DOS JORNADAS
Alicia 10 y Tara y Berta 12 las mejores canarias en Kiel +

 
20-06-10 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELA INFANTIL 1ª JORNADA
Lo mejor: Nahuel 1ª y Yolanda 2ª en Láser y el 4º de Luís en Optimist +

 
20-06-10 I CENTENARIO DEL TIRMA PARA BUTXACA, SANTI Y GUAIRE I
Se incluye álbum de fotos de la regata y fotos inéditas del Tirma +

 
19-06-10 LA SEMANA DE KIEL  COMIENZA MAÑANA (ISAF WORLD CUP)
Los canarios Tara, Onán, Aarón y Alicia ya están en Alemania +

 
19-06-10 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELA INFANTIL
Los canarios ya están en Mallorca y el Campeonato empieza mañana +

 
18-06-10 CAMPEONATO DE EUROPA DE 29ER
Laura y Marta Capdevila preparan su participación en la regata +

 
17-06-10 OPTIMIST LA CANARIA PUBLICA UN RANKING MODIFICADO
El Ranking coloca a Víctor Hernández en tercera posición +

 
16-06-10 SARA HERNÁNDEZ MEJOR DEPORTISTA FEMENINA LAGUNERA
Sara considera el galardón un gran estímulo en su carrera deportiva +

 
15-06-10 OPTIMIST CAMPEONATO INSULAR DE TENERIFE
Fran González y Víctor Hernández intercambiaron sus Trofeos +

 
15-06-10 OPTIMIST C, TROFEO 30 ANIVERSARIO DEL CLUB DE MAR RADAZUL
María Fajardo (RCNT) se adjudica el Trofeo +

 
14-06-10 CRUCEROS REGATA MARINA SAN MIGUEL
El ADRIÁN HOTELES y el LAUSAMAR vencedores en RI1 y RI2 +

 
10-06-10 CUMPLEAÑOS FELIZ CUMPLEAÑOS FELIZ....
El popular 420 cumple ahora 50 años desde su botadura en 1960 +

 
10-06-10 CRECE LA ACTIVIDAD EN LA PALMA Y SE ACERCAN LAS LUSTRALES
Regatas de Optimist, Láser y Cruceros +

 
09-06-10 CAMPEONATO DE EUROPA DE LÁSER EN ESTONIA 4ª JORNADA
Tras ocho pruebas, Javier Hernández se recupera y es quinto +

 
08-06-10 CAMPEONATO DE EUROPA DE LÁSER EN ESTONIA 3ª JORNADA
Mejoran las condiciones... mejoran las posiciones, Alicia 12, Javier 17 +

 
08-06-10 OPTIMIST CAMPEONATO INSULAR DE TENERIFE
Confirmadas las clasificaciones +

 
07-06-10 CAMPEONATO DE EUROPA DE LÁSER EN ESTONIA 2ª JORNADA
Susana Romero (22) la mejor en una jornada "gris" +

 
06-06-10 CAMPEONATO DE EUROPA DE LÁSER EN ESTONIA 1ª JORNADA
Alicia Cebrián (11ª) y Javier Hernández (12ª) los mejores canarios +

 
06-06-10 OPTIMIST FRAN GONZÁLEZ CAMPEÓN INSULAR DE TENERIFE
El regatista del RCNT se impone en Radazul y logra el título +

 
06-06-10 CRUCEROS GRAN CANARIA CENTENARIO DEL TIRMA
Butxaca, Santi y Gran Cocotero ganan la primera prueba +

 
06-06-10 OPTIMIST PUBLICADO EL RANKING 2010
El Ranking da la lista definitiva de componentes del Equipo Canario +

 
02-06-10 CRUCEROS GRAN CANARIA
El RCNGC celebra el centenario de la botadura del velero TIRMA +

 
02-06-10 OPTIMIST CAMPEONATO INSULAR DE TENERIFE
Se celebra en Radazul coincidiendo con el 30 aniversario del CMR +

 
02-06-10 CAMPEONATO DE EUROPA DE LÁSER EN ESTONIA
Una oportunidad de Oro para los canarios +

 
01-06-10 CAMPEONATO DE CANARIAS DE OPTIMIST
Clasificaciones Completas y... una cara de cada Isla +

 
31-05-10 DELTA LLOYD REGATTA SEGUNDA JORNADA
Javier Hernández, logra un nuevo podio en la ISAF World Cup en Láser +

 
30-05-10 CAMPEONATO DE CANARIAS DE OPTIMIST
Pilar Caba Campeona de Canarias 2010 +

 
29-05-10 CAMPEONATO DE CANARIAS DE OPTIMIST
Joel Rodríguez, Fran González y Pilar Caba podio provisional +

 
27-05-10 DELTA LLOYD REGATTA SEGUNDA JORNADA
Javier Hernández, el mejor canario marcha segundo en Láser +

 
27-05-10 420, SONIA ARAÑA SEGUNDA EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA
La canaria, que navega con proel andaluza prepara el mundial +

 
27-05-10 OPTIMIST, CANARIAS DISPONE DE 12 PLAZAS PARA EL CTO DE ESPAÑA
Este fin de semana se deciden los integrantes del equipo Canario +

 
25-05-10 REGATA CANARIAS MADEIRA POR FÍN SE CORRE ESTE AÑO
Parecía descartada pero mañana se presenta en Arrecife +

 
25-05-10 CAMPEONATO DE CANARIAS DE OPTIMIST ESTE FIN DE SEMANA
Es la última regata clasificatoria para el Campeonato de España +

 
25-05-10 DELTA LLOYD REGATA 2010 ISAF WORLD CUP
Participan los Canarios: Javier, Onán, Aaron, Tara, Emilio y Eva +

 
25-05-10 CRUCEROS A VUELTAS CON EL REGLAMENTO
Los simétricos y asimétricos las dudas de siempre +
 
24-05-10 FINALIZA LA LIGA DE CRUCEROS R.I. DEL R.C.N. DE GRAN CANARIA
Butxaca (Joaquín Blanco) y Amancay (Fernando Jiménez) vencedores +
 
24-05-10 TROFEO SINGAPUR - GRAN CANARIA 2010 DE OPTIMIST
Dominio de los regatistas de Singapur en su despedida de la isla +
 
24-05-10 TROFEO ISLA DE TENERIFE DE OPTIMIST C
Carlos Pavillard (RCNT) ganó la penúltima regata de la liga CEPSA+
 
24-05-10 VELA LIGERA TENERIFE NUEVA JORNADA DE LA LIGA DEL RCNT
Solo se pudo disputar una prueba por la falta de viento + (corregido)
 
21-05-10 VIII EDICIÓN DE LA VUELTA A LA ISLA DE LANZAROTE.
Se disputará este sábado con salida y llegada en Marina Rubicón +
 
20-05-10 UN LUJO EN LAS PALMAS DE GRAN CANARIA...
El potente SINGAPORE OPTIMIST TEAM entrena en Gran Canaria +
 
19-05-10 ESPECTACULAR VIDEO DEL EQUIPO ALEMÁN DE 29ER
Imágenes del Mundial de 2010 en Bahamas +
 
19-05-10 COPA DE ESPAÑA DE CATAMARANES CON TRIUNFO CANARIO
Gustavo Doreste Campeón Clase A, Pérez-Roldan Subcampeón F-18 +
 
18-05-10 EXPERT OLYMPIC GARDA FINALIZÓ CON TRIUNFO CANARIO
Javier logra el Oro en Garda +

 
18-05-10 DUTCH YOUTH REGATTA EUROCUP # 29ER HOLANDA
Laura Capdevila termina en el puesto 21 de la general +
 
17-05-10 COPA DE CANARIAS DE TECHNO SUB 17
Javier Izquierdo nuevo Campeón de Canarias +
 
17-05-10 AUDI MEDCUP GP42 TROFEO DE PORTUGAL
El Puerto Calero gana con comodidad y lidera el circuito +
 
16-05-10 TROFEO 30 ANIVERSARIO DEL CLUB DE MAR DE RADAZUL:
Víctor Hernández, Adrián Delgado y Andrés González vencedores +
 
14-05-10 EXPERT OLYMPIC GARDA EXCELENTE JORNADA DE JAVIER HERNÁNDEZ
Javier es líder indiscutible mientras Susana y Alicia pierden posiciones +

 
14-05-10 29er DUTCH YOUTH REGATTA (EUROCUP 2) PRIMERA JORNADA
Laura Capdevila Femke Adanse: 3ª feminas y 13 de la general +

 
14-05-10 J80 I CLINIC MATCH RACE MARINA RUBICÓN
Gonzalo Morales Quintana se hace con el Trofeo +

 
13-05-10 GP 42 SERIES CASCAIS EL CANARIAS PUERTO CALERO PRIMER LÍDER
El barco canario con dos primeros se coloca al frente de la clasificación +

 
13-05-10 RICHI Y JOSUÉ, ENGANCHADOS AL 29ER
El primer 29er navega de nuevo en Las Palmas de Gran Canaria  +

 
13-05-10 EXPERT OLYMPIC GARDA EXCELENTE INICIO DE LOS CANARIOS
Susana 2ª y Alicia 5ª en Radial, Javier 3ª en Standard +

 
11-05-10 LAURA CAPDEVILA A LA DUTCH YOUTH REGATTA (EUROCUP #2)
 
11-05-10 HERNÁNDEZ, ROMERO Y CEBRIÁN DISPUTAN LA EXPERT OLYMPIC GARDA
 
10-05-10 BUTXACA Y AMANCAY DE NUEVO LIDERAN LA LIGA DE GRAN CANARIA
 
10-05-10 TARA PACHECO, LOS RECONOCIMIENTOS SE SUCEDEN UNO TRAS OTRO
 
10-05-10 JUANMA IZQUIERDO RCNGC CAMPEÓN DE CANARIAS DE TECHNO 293
 
10-05-10 DOS 420 CANARIOS PARTICIPARON EN LA 24 SEMANA CATALANA DE VELA
 
09-05-10 UNICEF DE OPTIMIST PARA MARCO GONZÁLEZ, DAVID PÉREZ Y PAVILLARD
 
08-05-10 PAULA ESCUDER RECIBIDA POR EL DIRECTOR GENERAL DE DEPORTES
 
07-05-10 JORGE MADDEN, OBJETIVO MINI-TRANSAT, NADIE DIJO QUE FUERA FÁCIL
 
07-05-10 CURSOS DE ASPIRANTE A INSTRUCTOR EN GRAN CANARIA Y TENERIFE
 
06-05-10 ENTRENAMIENTOS DEL 29ER XX EN SANTA CRUZ DE TENERIFE
 
06-05-10 TROFEO 30 ANIVERSARIO CLUB DE MAR RADAZUL LOS DÍAS 15 Y 16
05-05-10 ÉXITO DE LAS JORNADAS NÁUTICAS DE MARINA RUBICON DE VELA LIGERA
03-05-10 ESPECTACULARES IMÁGENES - ENTRENAMIENTOS DE OPTIMIST EN GANDO
23-05-10 TROFEO UNICEF DE OPTIMIST EN TENERIFE ESTE FIN DE SEMANA (mod)
29-04-10 JAVIER (1º) Y ALICIA (2ª) LUCHARAN POR EL ORO MAÑANA EN HYERES
29-04-10 HYERES, JAVIER 2º (STANDARD) Y ALICIA 4ª (RADIAL), LOS MEJORES AYER
28-04-10 CRUCEROS GRAN CANARIA, VEMOTOR Y MIMAWY LÍDERES PROVISIONALES
28-04-10 III FASE COPA CABILDO LA PALMA OPTIMIST Y LÁSER
27-04-10 I OPEN NACIONAL DE SNIPE. NANO Y OLIVER SUBCAMPEONES
27-04-10 S.O. FRANCESA SUSANA ROMERO MANDA EN HYERES
27-04-10 OPTIMIST TROFEO LÍNEAS ARMAS EN FUERTEVENTURA
27-04-10 SEMANA OLÍMPICA FRANCESA SUSANA Y BULL EN PODIO PROVISIONAL
27-04-10 FINALIZÓ EL MEMORIAL JOSÉ MARÍA ALDAY EN GRAN CANARIA
26-04-10 LIGA DEL RCN DE TENERIFE DE VELA LIGERA SEGUNDA JORNADA
26-04-10 SEMANA OLÍMPICA POCAS PRUEBAS PERO BIEN LOS QUE NAVEGARON
25-04-10 SEMANA OLÍMPICA FRANCESA DE VELA. COMIENZA EL ESPECTÁCULO
22-04-10 LIGA DEL RCN DE TENERIFE DE VELA LIGERA ESTE SÁBADO
20-04-10 TYPHOON GANA LA REGATA TROFEO MARINA DE LA GOMERA
19-04-10 KEKO Y ALTAMAR I VENCEDORES DE LA REGATA A LA GRACIOSA
19-04-10 470 CTO ESPAÑA ONÁN Y AARON SUBCAMPEONES TARA Y BERTA (3)
17-04-10 470 CTO ESPAÑA TARA Y BERTA (2) Y ONÁN Y AARON (4) TRAS 3 PRUEBAS
16-04-10 470 CTO ESPAÑA ONÁN Y AARON (2) Y TARA Y BERTA (3) TRAS 2 PRUEBAS
16-04-10 LA A.N.M. ANUNCIA LA SUSPENSIÓN DE LA CANARIAS-MADEIRA DE 2010
14-04-10 MADDEN AFRONTA LA FASE DE CLASIFICACIÓN PARA LA MINITRANSAT
13-04-10 SILVIA MORALES ENCABEZA LA LIGA DEL RCNT DE OPTIMIST
13-04-10 CRUCEROS GRAN CANARIA, EL BUTXACA GANA LA REGATA DEL ARMADOR
13-04-10 CARLOS PAVILLARD (RCNT) GANA EL VI TROFEO PANCHITO
13-04-10 CUATRO CANARIOS YA ESTÁN EN LOS EQUIPOS OFICIALES ESPAÑOLES
08-04-10 LÁSER 4.7 YOLANDA LUQUE CAMPEONA SUB 15 DE LA COPA DE ESPAÑA
08-04-10 ¿A QUE CORRESPONDE: MIL CIENTO DIECINUEVE... 1119?
07-04-10 LÁSER EUROPA CUP HYERES ALEJANDRO PÉREZ TERMINA 90º
06-04-10 LÁSER 4.7 MUY BUENOS RESULTADOS EN LA COPA DE ESPAÑA
05-04-10 SNIPE ALFREDO GLEZ Y CRISTIAN SÁNCHEZ SUBCAMPEONES DE ESPAÑA
05-04-10 LAURA Y MARTA CAPDEVILA QUINTAS DEL CTO. DE ESPAÑA DE 29er
03-04-10 420 CTO DE ESPAÑA, CANTERO Y CURBELO (5º) LOS MEJORES CANARIOS
03-04-10 29er SIGUE EL MANO A MANO TRITTEL-TRITTEL vs RODENAS-MARTÍNEZ
03-04-10 OPTIMIST COPA ESP. CLASIFICACIONES. Mª CABA 17 Y PATRI MEDINA 19
02-04-10 LAURA Y MARTA CAPDEVILA QUINTAS TRAS CUATRO PRUEBAS
02-04-10 JAVIER HERNÁNDEZ GANA EL PRINCESA SOFÍA. SUSANA, ONAN-ARON 3º

02-04-10  OPTIMIST, COPA DE ESPAÑA, POCO SABEMOS, DE OIDAS PATRI MEDINA 12 O 14, MARIA CABA 15 O 16, PILAR CABA 21 LUIS CABRERA 22, LUEGO RAUL Y FRANK... NO HAY CLASIFICACIONES PUBLICADAS Y NO SE NAVEGÓ HOY

01-04-10 JAVIER HERNÁNDEZ MAS LÍDER EN EL PRINCESA SOFÍA EN STANDARD
01-04-10 420 FUERTE VIENTO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA EN MASNOU
01-04-10 29er PRESENTADO EL CAMPEONATO, SE ESPERA VIENTO ESTOS DIAS
01-04-10 29er HOY MEDICIONES Y ENTRENOS, MAÑANA ARRANCA EN CAMPEONATO
31-03-10 JAVIER HERNÁNDEZ LIDERA EL PRINCESA SOFÍA, SUSANA ROMERO ES 2ª
31-03-10 TROFEO PRINCESA SOFÍA SIN PRUEBAS AYER POR EL FUERTE VIENTO
30-03-10 29er TODO DISPUESTO PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA
30-03-10 SEGUNDA JORNADA DEL PRINCESA SOFÍA EN PALMA
29-03-10 LA REGATA DEL ARMADOR, CON 18 CRUCEROS FUE PARA EL JILORIO
29-03-10 J80, HOTEL PRINCESA YAIZA DE RAYCO TABARES CAMPEÓN DE CANARIAS
28-03-10 PRIMERA JORNADA DEL TROFEO PRINCESA SOFÍA (AMPLIADO 29-03-10)
28-03-10 TAMBIÉN LA COPA DE ESPAÑA DE LÁSER 4.7 EN MURCIA- SEMANA SANTA
26-03-10 HIPERACTIVIDAD NÁUTICA EN SEMANA SANTA
24-03-10 PRIMERAS REGATAS DEL REAL CLUB NÁUTICO DE ARRECIFE
24-03-10 ADRIÁN DELGADO RECIBIÓ EL TROFEO DEL RANKING NACIONAL 2009
23-03-10 OPTIMIST ALFONSO FORTUNY SE ADJUDICA EL TROFEO NAVIERA ARMAS
23-03-10 ONAN Y AARON Y JAVIER HERNÁNDEZ... BUEN ROLLO!!!
23-03-10 FINALIZÓ EL TROFEO PRESIDENTE DE VELA LIGERA EN GRAN CANARIA
22-03-10 TARA Y BERTA RECIBEN EL PREMIO SAR INFANTA DOÑA CRISTINA
22-03-10 JAVIER HERNÁNDEZ GANA LA BARCELONA OLYMPIC SAILING WEEK
22-03-10 EL CASINO DESDE EL JUEVES REAL CLUB NÁUTICO DE ARRECIFE
21-03-10 29er LAURA Y MARTA CAPDEVILA GANAN EL CAMPEONATO DE CANARIAS
21-03-10 COPA DE ESPAÑA EN MURCIA TERMINA SIN MAS PRUEBAS
18-03-10 29er EL RCNT CONCENTRA EL INTERÉS NACIONAL POR EL CTO ESPAÑA
18-03-10 BOSW LOS CANARIOS CONTINÚAN AL FRENTE DE LA CLASIFICACIÓN
18-03-10 LÁSER RADIAL, MAÑANA COMIENZA LA COPA DE ESPAÑA EN MURCIA
17-03-10 BOSW JAVIER HERNÁNDEZ INVICTO, OPTA AL TRIUNFO ABSOLUTO
17-03-10 EL RCNT PRESENTA MAÑANA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 29ER
17-03-10 BUTXACA Y AMANCAY GANAN LA 2ª DE LIGA DE CRUCEROS DE G.C.
16-03-10 DOMINIO CANARIO EN LA BARCELONA OLYMPIC SAILING WEEK
16-03-10 SEIS CANARIOS EN LA BARCELONA OLYMPIC SAILING WEEK
16-03-10 MUYAY Y ALTAMAR I GANAN LA VUELTA A LOBOS DE CRUCEROS
16-03-10 CRUCEROS CONTIEMPO Y ESMAR IV GANAN EL TROFEO PRESIDENTE
15-03-10 EVA GONZÁLEZ SUBCAMPEONA DE ESPAÑA DE MATCH RACE
14-03-10 ADRIÁN DELGADO GANA LA TENERIFE WINTER REGATTA DE RADIAL
13-03-10 ADRIÁN DELGADO NUEVO LÍDER DE LA TENERIFE WINTER REGATTA
12-03-10 ALICIA CEBRIAN LIDERA LA TENERIFE WINTER REGATTA
12-03-10 REUNIÓN DE LA ACCN, ¿EN BUSCA DE LA REUNIFICACIÓN?
11-03-10 ADRIÁN DELGADO GANÓ EN RADIAL LA I REGATA DE LA UNIVERSIDAD
10-03-10 J80 CAMPEONATO DE CANARIAS TROFEO ALEXIA DE GRECIA
10-03-10 I REGATA UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA CRÓNICA Y FOTOS
09-03-10 LIGA INSULAR DE VELA LIGERA DE LA PALMA, PRIMERAS JORNADAS
08-03-10 GUILLERMO ARANAZ GANA EL NAVIERA ARMAS DE OPTIMIST C
06-03-10 ONAN-AARON SEGUNDOS EN EL ARENAL TRAINING CAMPS TROPHY
05-03-10 SEMANA OLÍMPICA DE BARCELONA CON SOLO 35 BARCOS 470 Y STD
04-03-10 BUEN COMIENZO DE ONAN-AARON Y TARA-BERTA EN PALMA
03-03-10 REGATA DE CÁDIZ, ESPECTACULARES IMÁGENES DE LA 3ª JORNADA
01-03-10 SUSANA ROMERO SUBCAMPEONA DE ESPAÑA DE LÁSER RADIAL FEM
28-02-10 TABARES-GONZÁLEZ MARTÍNEZ-RAMÍREZ CAMPEONES DE CANARIAS
25-02-10 TENERIFE WINTER REGATTA JAVIER HERNÁNDEZ GANA EN LÁSER
25-02-10 OPTIMIST PILAR CABA NOVENA EN PALAMÓS
25-02-10 420-SNIPE CLASIFICATORIOS ESTE FIN DE SEMANA EN GRAN CANARIA
24-02-10 EL 29er XX NAVEGA POR PRIMERA VEZ EN TENERIFE (ampliado)
23-02-10 ALICIA CEBRIÁN ASCIENDE AL PUESTO 16 DE LASER RADIAL DE LA ISAF
23-02-10 AMPLIA REPRESENTACIÓN EN LA SEMANA OLÍMPICA ANDALUZA
21-02-10 2010 TENERIFE WINTER REGATTA KELLER-ADAMSE GANAN EN 29ER
19-02-10 TWR NATHALIE KELLER & FEMKE ADAMSE LÍDERES TRAS 5 PRUEBAS
18-02-10 TWR LA BORRASCA IMPIDE LA CELEBRACIÓN DE PRUEBAS DE HOY
18-02-10 OPTIMIST PUBLICADO EL RANKING CANARIO
15-02-10 OPTIMIST MARÍA CABA CAMPEONA DE LA COPA DE CANARIAS
11-02-10 REGATAS DE SNIPE Y LÁSER EN EL CASINO DE ARRECIFE
11-02-10 ADRIÁN DELGADO GANO EL RANKING 2009 DE LÁSER RADIAL
09-02-10 CONFIRMADO LOS OPTIMIST CON 12 PLAZAS EN LA COPA DE ESPAÑA
09-02-10 ALICIA CEBRIAN SUBE AL PODIO EN LOS NORTEAMERICANOS
08-02-10 EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 29ER EN ABRIL EN TENERIFE
08-02-10 LÁSER COPA DE CANARIAS: JORGE, EDU Y NAHUEL CAMPEONES
08-02-10 OPTIMIST C TROFEO APERTURA CAJASIETE PARA CELIA RODRÍGUEZ
07-02-10 ALICIA CEBRIAN SIGUE TERCERA EN LOS NORTEAMERICANOS
06-02-10 LÁSER COPA DE CANARIAS PRIMERA JORNADA. JORGE, EDU Y LUCÍA
06-02-10 ALICIA CEBRIAN MARCHA TERCERA EN LOS NORTEAMERICANOS
04-02-10 FAST IS FUN EN EL BLOG DE JAUME SOLER
04-02-10 TENERIFE WINTER REGATTA PARA 29ER Y LÁSER STANDAR Y RADIAL
04-02-10 EDUARDO FERNÁNDEZ NUEVO COMODORO DEL RCNT
03-02-10 EL SUEÑO DE JORGE MADDEN SE LLAMA MINI-TRANSAT
02-02-10 OPTIMIST RANKING DE CANARIAS TRAS EL PRIMER CLASIFICATORIO
01-02-10 OPTIMIST CLASIFICACIONES Y FOTO PODIO DEL CLASIFICATORIO
01-02-10 TENERIFE SAILING CENTRE INICIA SUS ACTIVIDADES
31-01-10 OPTIMIST LUÍS CABRERA GANA EL PRIMER CLASIFICATORIO
30-01-10 OCR MIAMI REGATTA ALICIA LOGRA LA PLATA EN MIAMI
29-01-10 CRUCEROS LANZAROTE EN RI ESTA TEMPORADA
28-01-10 OCR MIAMI REGATTA ALICIA ES 2ª Y ONAN Y AARON  12º
28-01-10 OCR MIAMI REGATTA REMONTAN ALICIA 4ª Y ONAN Y AARON  9º
26-01-10 OPTIMIST CONCENTRACIÓN EN TENERIFE CON MANOLO PAZOS
26-01-10 PRIMERA JORNADA DE LA ROLEX MIAMI REGATTA
25-01-10 DISPUTADO EL TROFEO COMODORO EN GRAN CANARIA
25-01-10 DISPUTADO EL TROFEO LINDA DE VELA LIGERA DEL RCNT
25-01-10 JAVIER HERNÁNDEZ KO, ES BAJA PARA LA ROLEX MIAMI REGATTA
21-01-10 CONCENTRACIÓN DE OPTIMIST EN TENERIFE CON MANOLO PAZOS
21-01-10 LEO PANCRAZZI GANA EL CLASIFICATORIO DE  FUERTEVENTURA
20-01-10 JAVIER HERNÁNDEZ Y TARA PACHECO REGATISTAS DEL AÑO 2009
19-01-10 CUATRO CANARIOS A LA ROLEX MIAMI REGATTA
18-01-10 SEMINARIO TÉCNICO DE VELA INFANTIL EN GRAN CANARIA
17-01-10 ALFONSO FERNÁNDEZ RCNT GANA EL TROFEO LINDA DE OPTIMIST
15-01-10 COMO DECÍA EL BOXEADOR, EN DOS PALABRAS "IM PRESIONANTE"
14-01-10 DOCE BARCOS TOMARON LA SALIDA DEL GRAN PRIX DEL ATLANTICO
14-01-10 OPTIMIST EL TROFEO LINDA ABRE LA TEMPORADA 2010 DEL RCNT
13-01-10 EL EQUIPO DE OPTIMIST A DEL RCNGC SE CONCENTRO EN NAVIDAD
13-01-10 CLASIFICATORIO INSULAR DE OPTIMIST EN FUERTEVENTURA
12-01-10 COMENZÓ LA TEMPORADA 2010 EN LANZAROTE
09-01-10 IKER Y XAVI GANAN EL MUNDIAL DE 49ER, BETTINI 2º EN 29ER
08-01-10 EL TROFEO LINDA ABRE LA TEMPORADA 2010 DEL RCNT
03-01-10 MUNDIAL DE 29ER, EN QUE CO__ ESTARÍAN PENSANDO!

IR A NOTICIAS 2010

IR A NOTICIAS 2009

IR A NOTICIAS 2008

IR A NOTICIAS 2007